Что делать, если я зависим от наркотиков?


Что делать, если я зависим от наркотиков?

Без лечения наркозависимость влечет за собой тяжелые последствия: разложение личности, снижение интеллекта вплоть до слабоумия, истощение жизненно важных органов, снижение иммунитета. Многие наркоманы склонны к самоубийству.

Избавиться от зависимости непросто. Но с помощью хороших и квалифицированных специалистов — это возможно.

Стационар

Начните свое лечение с пребывания в стационаре.

Первый этап лечения наркомании в стационаре — постановка диагноза в ходе осмотра. На приеме врач оценивает состояние больного, обращая внимание на физические показатели, эмоциональный фон и характер зависимости. На основе этих данных пациента направляют на комплексное обследование.

Больной сдает необходимые анализы, проходит аппаратную диагностику. Все эти меры позволяют определить стадию заболевания и своевременно обнаружить другие патологии организма, которые развились на фоне приема психотропных веществ. После комплексной диагностики для пациента составляется персональный курс стационарного лечения наркомании.

Детоксикация

Чтобы избавить пациента от наркотической зависимости, требуется очистить его организм. Психотропные препараты ведут к сложным функциональным расстройствам. Наибольший ущерб наркоманы наносят печени и нервной системе.

Курс детоксикации включает комплекс процедур. Цель их проведения — высвобождение токсинов, которые остались в тканях и клетках после распада наркотических веществ. Эффективность доказали капельницы с физраствором, глюкозой, гемодезом и другими препаратами. Параллельно этим процедурам пациентам назначают лекарственные средства для нормализации общего состояния.

Снимают проявления наркотической зависимости в течение нескольких часов. Иногда требуются дни и недели для восстановления и устранения симптомов ломки.

Восстановление организма

После курса детоксикации и снятия абстиненции проводят мероприятия, направленные на стабилизацию функций всех органов и систем. На этом этапе лечения наркотической зависимости в стационаре используют медицинские препараты, которые стимулируют регенерацию тканей, улучшают кровоснабжение органов и клеток и отток жидкостей. В восстановлении здоровья важное значение имеют отдых, улучшение качества жизни и правильная система питания.