Воздействие наркотиков на мозг человека и как восстановить орган после интоксикации


Воздействие наркотиков на мозг человека и как восстановить орган после интоксикации

Зависимость от любого вида наркотика обусловлена их особым воздействием на центр удовольствия, расположенный в головном мозге. Его стимуляция, происходящая под влиянием наркотических веществ, доставляет небывалое наслаждение и вынуждает прибегать к новой дозе. Со временем мозг наркомана истощается: деструктивные изменения нейронов способствуют снижению выработки гормонов удовольствия организмом и повышению толерантности к наркотику.

Механизм действия

Лимбическая система – одна из основных структур головного мозга. Она играет основную роль в формировании наркозависимости, так как в ней расположен так называемый «центр удовольствия». Активация этих участков способствует выработке гормонов счастья – нейромедиаторов дофамина и серотонина. Они передают соответствующие нервные импульсы – человек испытывает приятные ощущения.  

Естественным образом организм вырабатывает дофаминовые и серотониновые нейроны в результате воздействия положительных эмоций – от вкусной еды, секса, отдыха. Синтетические наркотики позволяют получать удовольствие искусственно, провоцируя «несанкционированное» высвобождение огромного количества гормона удовольствия. Это приводит к обманчивому ощущению удовлетворения потребностей организма.

Организм адаптируется к избытку гормонов счастья, в результате их естественная выработка значительно сокращается. Наркоману для получения удовольствия требуется очередная доза химического вещества – так формируется зависимость. Наркотики действуют по-разному:

Препятствует механизму обратного захвата гормона удовольствия и его концентрация увеличивается. Наркоман после приема кокаина ощущает прилив энергии, эмоциональный подъем, возникает чувство эйфории.

Действует аналогично кокаину, способствуя выбросу большого количества дофамина и серотонина. Эффект – прилив сил, повышение физической активности, уменьшение потребности в отдыхе, сне.

Стимулирует серотониновые рецепторы, снимает блокировку с ассоциативной зоны коры головного мозга. С этим связано появление галлюцинаций – слуховых, зрительных, тактильных, поведение наркомана неадекватное. 

Максимальное воздействие оказывает на серотонин – не только препятствует блокировке, но и провоцирует дополнительную выработку. Способствует искаженному восприятию реальности, повышает настроение.

Героин, метадон и морфин стимулируют опиатные рецепторы, благодаря чему устраняется сильная боль и мозг ощущает наслаждение. С каждым приемом количество таких рецепторов сокращается, что требует увеличения дозировки наркотика.

Разрушающее влияние

Уже после первого приема любого синтетического наркотика в клетках головного мозга начинается процесс разрушения. Со временем этот процесс только усугубляется. Ухудшению функций способствуют:

Для полноценной работы головного мозга требуется огромное количество питательных элементов. Жизненно необходим ему и кислород, который поступает с кровью: 20% от общего количества потребляет именно мозг. Даже минимальный дефицит негативно влияет на мозговые функции, ухудшает память. Продолжительная гипоксия убивает клетки головного мозга, доводя человека до состояния «овоща».

Токсины, которые содержатся в синтетических наркотиках, стремительно накапливаются в клетках, разрушая их. Их выведение происходит медленно, а некоторые вещества, например содержащиеся в амфетамине, полностью удалить из тканей вообще невозможно. Воздействие ядовитых веществ способствует угнетению функций органов и систем, но мозг страдает сильнее всего.

У человека, страдающего наркозависимостью, неизбежно меняется образ жизни. Он не следит за питанием, что препятствует поступлению в организм достаточного количества питательных веществ.

Наркотики разрушают нейронные связи, что негативно влияет на когнитивные способности человека. Это происходит даже при однократном приеме наркотика. В результате продолжительного потребления умственные возможности снижаются стремительно. При длительном приеме наркотических веществ происходит регулярное отравление головного мозга токсинами, что впоследствии может привести к его отеку.

Негативные изменения в структуре мозга можно увидеть во время магнитно-резонансной томографии. Употребление наркотиков сказывается на размерах мозжечковых миндалин. При исследовании головного мозга наркомана на МРТ они выглядят значительно уменьшенными в размере – в левом полушарии – на 13–15%, в правом – на 21–23%. . Подобные изменения происходят у пациентов с маниакально-депрессивным психозом, а также у людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Как восстановить орган

Разрушение клеток головного мозга в результате употребления наркотических веществ – процесс необратимый. И даже если наркоман сумеет справиться с пагубной привычкой, вернуть здоровье полностью не удастся. Вред, наносимый организму приемом синтетических наркотиков, разноплановый – страдают все органы и системы, но именно мозг подвергается максимально разрушительному воздействию.

Изменения, которые происходят с головным мозгом после отказа от наркотиков, не способны привести к полному восстановлению органа. Речь идет лишь о предотвращении дальнейшего его разрушения ядовитыми токсинами, которые сложно вывести из тканей. Справиться с последствиями наркозависимости помогают современные методики, например нейробика – комплекс специальных упражнений, которые позволяют «перепрошить» и частично восстановить клетки мозга:

Согласно исследованиям, функции мозга после наркотиков лучше восстанавливаются при чтении художественной литературы. Эта полезная привычка помогает «разогнать» головной мозг, улучшить фантазию. После прочтения очень полезно изложить краткое содержание сюжета книги в письменном виде. Подобным образом «прокачивать» мозг нужно регулярно.

Восстанавливается мозг очень сложно, ему нужно помочь медикаментозно. С этой целью врачи назначают ноотропные препараты – Пирацетам, Нооотропил, Луцетам. Обязателен прием поливитаминных комплексов – Витрум, Супрадин или хотя бы Компливит. Восстановить психику поможет Глицин, который, помимо этого, повышает умственные и физические возможности.

Злоупотребление любыми наркотиками – будь то инъекции героина или безобидное на первый взгляд курение марихуаны – наносит непоправимый ущерб клеткам головного мозга. И чем больше «стаж», тем меньше шансы на восстановление его функций. Синтетические наркотики разрушают сознание, и важно вовремя остановить этот процесс, пока он не зашел слишком далеко.