Наркомания


Наркомания

Наркотики относятся к одной из самых страшных проблем современного мира. К сожалению, никто не застрахован от того, что может приобщиться к ним. Но в большей степени на запрещенные вещества подсаживаются молодые люди, юноши и девушке не достигшие совершеннолетия.

Наркозависимый становится готовым на все, чтобы получить очередную дозу. При отсутствии денег на приобретение наркотика, они без раздумий идут и на преступления различного характера.

Что такое наркотики

Наркотиками называют химические вещества, которые отрицательно воздействуют на ЦНС, нарушают физическое и психическое здоровье человека. Наркотики бывают не только синтетического происхождения, но и природного.

Запрещенные вещества употребляются различными методами:

После приема практически любого наркотика, человек испытывает кратковременное чувство блаженства, которое после того как действие дозы пройдет, сменяется неприятными симптомами, чтобы купировать их возникает необходимость вновь употребить. Но это актуально в случае, когда уже есть зависимость. Если же человек только впервые употребил, он может решиться на повтор приема, чтобы вновь ощутить эйфорию.

Важно отметить, что наркотики вызывают быстрое физическое и психологическое привыкание. Есть психоактивные вещества (ПАВ), которые достаточно употребить 1-2 раза, чтобы сформировалась зависимость (дезоморфин, в народе «крокодил»).

Наркотические вещества были известны еще в старину, люди использовали их для проведения обрядов, лечения больных. Но после появления синтетических наркотических препаратов, которые в основном производятся в кустарных условиях, проблема приобрела масштабный характер.

Классификация наркотиков

Наркотические вещества классифицируют по различным параметрам.

По природе действующего активного вещества:

  1. Природное происхождение. В некоторых растениях содержатся (мак, конопля) наркотические вещества, в определенных грибах также есть ПАВ. Для приема таких наркотиков в первую очередь «умельцы» обрабатывают их, после употребляют как курительные смеси, отвары.
  2. Синтетическое происхождение. Такие наркотики получаются в результате химического синтеза (ЛСД, амфетамин и другие).

Способ воздействия на организм:

Группы наркотических препаратов

Запрещенные вещества подразделяются на несколько групп, исходя из фармакологических свойств:

К чему приводит прием наркотических веществ

  1. Наркотики скапливаются в тканях организма, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.
  2. Запрещенные вещества убивают минералы и витамины, что способствует к ухудшению иммунной системы.
  3. Влияние на разум, приводит к психическим расстройствам.

К какому бы виду не относились наркотики, они губительно воздействуют на психическое и физическое здоровье человека. Разумнее всего никогда их не пробовать, но, а если зависимость уже существует, важно поспешить в наркологическую клинику.

Число наркозависимых с каждым годом растет, несмотря на то, что медицина шагнула далеко вперед. К сожалению, наркоманы редко признают себя больными, всячески скрывают свое пристрастие, ошибочно предполагая, что могут прекратить употребление самостоятельно.

Как распознать наркомана – основные признаки

Явные признаки наркомании проявляются не сразу. Зачастую родные замечают болезнь близкого только тогда, когда сильно нарушена психика и физическое здоровье, то есть на последних стадиях. Как известно, наркозависимость лучше поддается лечению на раннем этапе заболевания, на поздних стадиях не всегда удается полностью восстановить здоровье зависимого.

Важно заметить признаки наркозависимости, как можно раньше и своевременно обратиться в наркологическую клинику.

Первые симптомы:

  1. В речи «подозреваемого» появились сленговые слова, понятие которых не известно обычным людям.
  2. Покраснение или посерение кожных покровов на лице и кистях рук.
  3. Проблемы со сном, человек может не спать сутками либо его невозможно разбудить.
  4. В личных вещах находятся атрибуты для принятия наркотиков (шприцы, резинки для перетягивания вен, ампулы).
  5. Перепады настроения.
  6. Чрезмерная активность либо напротив постоянная вялость.
  7. Зрачки перестают реагировать на освещение, становятся узкими или наоборот широкими.

На первой стадии заболевания человек может раздражаться беспричинно, при этом меняется круг общения.

На втором этапе болезни человек меняется внешне, внутренне. Наркозависимого характеризует неопрятный внешний вид, специфические запахи.

На третьей стадии происходит полная деградация личности. Видны следы от уколов, гнилые зубы, грязные волосы.

Для чего создаются группы анонимных наркоманов

Группы анонимных наркоманов необходимы для того, чтобы больные могли оказывать друг другу взаимопомощь и учились на ошибках других. Участие в таких группах придает наркоманам сил, начать жить полноценной жизнью.

Виды наркоманов

Почти у всех, наркозависимость начинается одинаково. Люди, желая убежать от проблем, мечтая расслабиться, пробуют различные запрещенные вещества, часто не замечают, как становятся зависимыми от них.

Основные разновидности наркозависимости:

Ломка наркомана

Если зависимый человек своевременно не употребит очередную дозу, начнут проявляться мучительные симптомы абстинентного синдрома( наркотическая ломка).

Симптомы ломки подразделяются на физические и психические.

Физические проявления абстиненции

Что чувствует наркоман при ломке

Симптомы абстинентного синдрома будут длиться весьма долго, если наркозависимому не оказать должную помощь.

Длительность абстинентного синдрома зависит от стажа употребляемого наркотика и вида ПАВ, но в основном продолжительность ломки варьируется от 2 до 5 недель.

Во время ломки зависимый не может ни есть, ни спать.

Психологическая помощь

Наркозависимость является серьезным заболеванием, лечение которого требует комплексного подхода к проблеме.

В ходе лечебных мероприятий анонимному наркозависимому необходима психологическая поддержка. В первую очередь из-за того, что чаще всего больной попадает в руки врачей, благодаря стараниям родственников. Однако лечение будет успешным, когда человек сам искренне желает вылечиться.

Сразу после госпитализации в наркологическую клинику, с зависимым общаются психологи. Они помогают преодолеть страх перед лечебным курсом.

Психика анонимного наркомана нарушена, мысли и желания могут постоянно меняться. Он может хотеть избавиться от тяги к запрещенным веществам. В то же время ему трудно представить, как жить без «кайфа».

Задача психологов заключается в том, чтобы убедить наркозависимого, что лечение является единственным правильным решением.

Помощь психолога необходима на каждом этапе борьбы с заболеванием:

Реабилитационные центры для наркоманов: как выбрать

К выбору реабилитационного центра необходимо подойти со всей серьезностью.

Ниже будут предоставлены некоторые рекомендации:

Принудительное и добровольное лечение

Не всегда наркозависимый соглашается на лечебные мероприятия. В таких случаях, целесообразно воспользоваться услугой интервенция на дому, которую предоставляют многие наркологические клиники.

Суть заключается в том, что специалист медучреждения приезжает к больному на дом и с помощью психотерапевтических методик уговаривает его согласиться на лечение, получает письменное согласие наркомана на терапию. Ведь без согласия больного, врачи не имеют право его лечить.

Кроме этого можно получить решение суда о необходимости лечиться от наркомании. На основании данного решения, наркомана госпитализируют и проводят терапию и реабилитацию.

Однако искреннее желание больного избавиться от пагубного пристрастия увеличивает эффективность терапии, и уменьшает срок лечения и реабилитации.

Наркозависимость сама по себе не пройдет, здесь не обойтись без помощи высококвалифицированных врачей.