Что делать с наркоманом?


Что делать с наркоманом?

Наркомания — это тяжёлая проблема не только для того, кто употребляет наркотики. Ведь человек не просто сам себе создаёт неприятности. Зависимость сказывается на семье, на жизни близких и знакомых. К наркологу может обратиться не больной человек, а его родственник, чтобы узнать, как помочь, как выстроить общение. Это тяжёлый вопрос во всех ситуациях — и когда наркоманом является муж, и когда такая проблема касается ребёнка.

Давайте разбираться в ситуации. Здесь есть много нюансов, которые надо учитывать.

Как общаться с наркоманами?

Личность наркомана нередко претерпевает значительные изменения. Вы можете помнить весёлую и креативную личность, доброго и заботливого друга, родственника, близкого. Однако тяга к наркотикам побуждает людей не просто тратить последние свои деньги, но и красть то, что у членов их семьи может быть отложено на сложный период, на лечение и похороны.

Зависимые люди могут обещать, что это — в последний раз, давать честное слово, клясться памятью матери и всем самым дорогим. Однако человек с такой патологией не может отвечать за своё поведение. Следовательно, ему нельзя доверять.

И в то же время на наркоманах нельзя ставить крест. Деградация личности может быть разной, конкретика зависит от того, какие вещества принимаются, насколько часто. Поддержка наркомана помогает нередко людям выбраться из тяжёлых ситуаций. А вот если им никто не будет помогать, ждать, показывать, что они нужны, это увеличит шансы того, что такой человек не захочет выбираться.

Тем не менее это не значит, что вы должны общаться с зависимой личностью в ущерб себе. В первую очередь каждый должен думать о собственной жизни, о собственной безопасности и принимать решение за себя.

Выстраивать общение с наркоманами нужно на нескольких базовых принципах:

Что делать с соседом-наркоманом?

Сосед устроил из квартиры наркопритон, в подъезде благодаря ему — полно сомнительных личностей, а полиция (милиция) ходит в эту квартиру как к себе домой. Что делать? Для начала — объединитесь с другими соседями, узнайте, какие у вас есть рычаги воздействия на ситуацию. Помните, что с такой проблемой сталкивались не вы одни.

Также попытайтесь поговорить с соседом, попросите его изменить ситуацию. Лучше всего не проявлять агрессию, поскольку это может быть опасно для вас и ваших близких. Просто укажите на то, что его знакомые и приятели пугают вашу престарелую мать или маленького ребёнка, не дают спать. Если эти меры воздействия не помогают, обратитесь к юристу.

Помните, что применение физической силы в данном случае не поможет. Более того, вы рискуете получить серьёзную травму. Плюс вы можете сами стать фигурантом уголовного дела. Поэтому лучше всего — собирать информацию о том, что вы можете сделать, находясь в рамках правового поля.

Что делать с мужем наркоманом?

Однако если проблемы соседа остаются за закрытыми дверьми, то с мужем-наркоманом вс далеко не так однозначно. В первую очередь женщине нужно подумать о собственной безопасности, а также о будущем своих детей.

Нужно понимать, что муж, страдающий наркоманией, означает целый ряд рисков:

Перечисленное выше не означает, что от мужа-наркомана нужно автоматически отказываться. Однако вам необходимо осознавать все риски, смотреть на ситуацию открытыми глазами, не врать себе.

Не существует гарантированных и безопасных рецептов помощи наркоманам. Но многие врачи отмечают необходимость дистанцироваться. Например, можно на время переехать с детьми к родителям, забрать из квартиры всё ценное и общаться на расстоянии. Можно обратиться к семейному психологу. Или дать шанс при условии, что муж начнёт лечиться. Точного рецепта вам никто не подскажет, но варианты есть.

Что делать с женой наркоманкой?

Если наркомания в семье возникла у жены, то риски в целом аналогичны тем, которые появляются в семье при формировании такой зависимости у мужа. Но есть некоторые нюансы. В частности, жёны-наркоманки реже склонны к физическому насилию (хотя отрицать полностью такую вероятность нельзя). Они больше начинают манипулировать, дольше могут разными способами скрывать своё состояние.

Также, если говорить о семье, то нужно учесть риск занятия проституцией. Мужчины-наркоманы предпочитают грабить и воровать. Женщины, особенно молодые и привлекательные, выбирают этот способ как более безопасный с точки зрения проблем с правоохранительными органами.

К тому же дамы могут до определённого момента утаивать свой род занятий. Например, давать в Интернете объявления на закрытых форумах, сильно фотошопить снимки, скрывать на них лицо. Помимо огромного психологического стресса для самого мужчины и для детей, это ещё и чревато риском получения целого букета заболеваний. Также не стоит забывать о проблемах с репутацией, которые могут возникнуть у всей семьи в случае обнародования такой информации.

Безусловно, это не означает, что каждая женщина, которая страдает наркоманией, получает деньги именно таким способом. Некоторые даже сохраняют работу. Не нужно поддаваться на стереотипы. Однако надо принимать во внимание риски.

Что же касается того, что делать: всё индивидуально. Однако женщины легче мужчин соглашаются на работу с психологами. И психотерапия с ними в целом даёт лучшие результаты.

Что делать с детьми наркоманами?

С мужем или с женой, которые страдают от наркомании, можно в крайнем случае развестись. Это взрослые люди, за которых вы не несёте ответственность. Дети, в особенности подростки, уже совсем другое дело. Поэтому ситуация с зависимостью оказывается намного тяжелее.

Что делать с сыном-наркоманом или дочкой-наркоманкой?

Наркомания у детей тяжела в обоих случаях, вне зависимости от того, идёт ли речь о сыне или о дочери. Но определённую специфику всё же нужно принимать во внимание:

Если вы не хотите усугубить ситуацию, показывайте свои эмоции, но не отталкивайте самого ребёнка. Вам нужно демонстрировать, что он вам всё ещё дорог, нужен и важен. Это не означает, что надо отказаться от дисциплины и строгости. Но вы должны заботиться о нём, а не осуждать и не читать бесконечные нотации, которые могут быть необходимы в большей степени ему, чем вам.

Вполне вероятно, что перед ребёнком с зависимостью вам также есть, за что извиниться. Это не значит, что выбор наркотиков сделали вы, а не он. Но вы могли подтолкнуть его к этому своим поведением, отсутствием внимания, жестокостью, психологическим или физическим насилием, игнорированием, обесцениванием и другими ошибками, допущенными в общении с ним.

Наличие у ребёнка наркотической зависимости означает также серьёзную работу над собой и для его родители. Необходимо анализировать своё поведение но не для того, чтобы однозначно поставить на себе клеймо “это я виноватый, это я плохой” или оправдать “я ни в чём не виноват”, а чтобы понять, что в вашем поведении или в вашем отношении с ребёнком может быть триггером, что способно провоцировать на побег от реальности и приём наркотиков для этого.

Очень часто родителю и ребёнку приходится “перезагружать” свои отношения, учиться признавать ошибки с помощью психотерапевтов. И учтите, что это актуально не только при общении с подростками, но и при выстраивания отношений с уже взрослыми детьми.