Марихуана: польза и вред употребления. Лечебные свойства медицинской марихуаны


Марихуана: польза и вред употребления. Лечебные свойства медицинской марихуаны

Марихуана считается легким наркотическим препаратом, многие ошибочно предполагают, что ее употребление не наносит вред здоровью.

Конопля весьма распространенное растение во всем мире. Из листьев и цветов данной травы еще много лет назад изготавливали марихуану и принимали ее. С древности известны лечебные, питательные свойства марихуаны, но кроме того она обладает сильным психоактивным действием.

Конопля имеет множество сленговых названий:

Формула и состав

В состав каннабиса входят более 400 видов химических веществ. При курении подразделяются на 2000 веществ.

Дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК) является главным компонентом психоактивного свойства наркотика. Формула C21H30O2. Стоит учесть, что эффект наркотического вещества формируется каждым каннабиноидом. Дельта-8-ТГК содержится меньше, но он также активен, как ТГК. Каннабинол (КБН) в 10 раз менее активен, чем ТГК, а каннабидиол совсем не имеет психотропного действия.

Содержание каннабиноидов во многом зависит от вида растения. Кроме них в каннабисе есть:

Сколько держится марихуана в моче и крови

В крови человека каннабиноиды обнаруживаются и через полгода после их употребления. Марихуана, в независимости от того, каким способом будет употреблена, выводится не сразу. Здесь большую роль играют способности организма выводить запрещенные вещества естественным способом, и, конечно же, периодичность употребления тоже имеет значение.

При однократном употреблении травки, следы наркотика полностью исчезнут примерно через 6 дней.

При регулярном приеме анаши, следы метаболитов будут заметны даже через 4 месяца, после последней дозы.

Анализ крови на дому не проводят.

При употреблении марихуаны единожды, анализ мочи покажет положительный результат в течение 7-14 дней. При регулярном приеме, следы конопли могут быть обнаружены даже через полгода после последнего приема.

При желании определить самостоятельно, если в моче наркотик, следует купить несколько тестов, проводить их через каждые 2 дня, пока результат проверки не окажется отрицательным.

Как быстро вывести марихуану из организма

Чтобы ускорить процесс вывода наркотика из организма, следует:

Введение здорового образа жизни, отказ от сигарет и спиртного помогут ускорить процесс очищения организма от метаболитов наркотических веществ.

Зависимость и лечение

Алкалоиды, содержащиеся в каннабисе, способствуют формированию зависимости от наркотика. Однако привыкание возникает не сразу, только через несколько недель употребления марихуаны, человек может понять, что не может больше без нее.

При зависимости, больной употребив дозу, испытывает:

Лечение зависимости от конопли состоит из следующих этапов:

Семена марихуаны: виды сортов

Конопля пользуется огромной популярностью, ее используют в медицине, и промышленности. На сегодняшний день существует множество видов и сортов конопли, они имеют различные внешние и внутренние характеристики.

Лучшие сорта конопли:

Эффект воздействия

После курения марихуаны проявляются следующие проявления:

Польза и вред от употребления

Каждый знает о наркотических свойствах марихуаны, но не всем известны положительные свойства конопли:

  1. Используются в качестве мазей с противовоспалительным, обезболивающим эффектом
  2. Применяются в составе материалов для экологически чистых сумочек и обуви
  3. Содержание хлорофилла помогает при борьбе с вирусами, способствует укреплению иммунитета и восстановлению крови
  4. Имеет антиоксидантное действие, сохраняет молодость
  5. Применяется при изготовлении биотоплива
  6. Способствует выработке коллагена, что возвращает молодость

Отрицательное влияние марихуаны на организм:

Передозировка, детоксикация

Передозировка марихуаной проявляется следующим образом:

При передозировке коноплей больному обязательно требуется помощь врачей. Его госпитализируют в отделение токсикологии или наркологии. Врачи проводят детокс терапию, то есть очищают организм от токсинов. В тяжелых случаях прибегают к помощи плазмафереза.

Медицинская марихуана в россии: лечебные свойства

20 июня 2019 года был принят закон о легализации марихуаны для выращивания в медицинских целях. Только организации, имеющие лицензию, имеют право на законной основе выращивать «чудодейственное» растение.

Сторонники марихуаны подчеркивают важность использования в стране медицинской конопли в следующих целях:

Последствия — влияние на мозг

Снятие ломки

Абстинентный синдром начинает проявляться после отмены наркотика либо снижения его дозы. Всему виной то, что наркотическое вещество стало частью метаболизма организма.

Снятие мучительных симптомов абстиненции лучше доверить наркологам. С помощью определенных медикаментов и процедур, они помогут устранить признаки ломки. Медикаментозная детокс терапия часто проводится на дому, главное доверить это дело опытным врачам.

Все наркотики весьма вредны для здоровья. Легкие запрещенные вещества также отрицательно сказываются на самочувствии, но только они медленней губят организм.