Насвай: состав, применение, последствия употребления


Насвай: состав, применение, последствия употребления

Вид бездымного табака для орального употребления называют насваем. Наркотик пользуется популярностью в Центральной Азии. Длительное употребление данного рода табака грозит возникновением серьезных патологий.

Употреблять наркотическое вещество можно различными способами:

Наркотическое вещество насвай имеет различные сленговые наименования:

Насвай обычно употребляют подростки, в странах производства приобрести его не так сложно.

Состав насвая

В составе бездымного табака насвай могут встречаться различные компоненты:

Определенного строгого рецепта насвая не имеется, производители часто «мудрят» при его изготовлении. Для улучшения вкуса наркотика «умельцы» добавляют различного рода сухофрукты, редко — ароматизаторы.

Как применять насвай

Употребление наркотика весьма нелицеприятно. Выражаясь языком зависимых наркотик не курят, а «кидают». Насвай закладывают на любую слизистую, есть наркоманы, которые помещают запрещенное вещество за веко или подмышки. Проглатывать насвай опасно, это приводит к сильной рвоте либо отравлению.

Действие

Бездымный табак годен к применению через 2 часа после приготовления. Наркотик нельзя хранит более 3 суток, так как за это время щелочь разъедает растение изнутри.

После употребления, имеет место повреждение сосудов микроциркулярного русла, из-за этого обеспечивается быстрое поступление никотина в кровоток.

После употребления наркотика проявляются следующие эффекты:

Для получения удовольствия, человеку достаточно употребить за один прием 1-2 мг вещества.

При длительном потреблении наркоманы перестают ощущать неприятный запах и вкус бездымного табака.

Во избежание тяжелого отравления, следует предостерегаться употреблять наркотик совместно с алкоголем. При повышенной дозировке новички могут потерять сознание.

Легко определить человека, который употребляет насвай. Такие люди обычно постоянно сплевывают секретом серовато-зеленого оттенка.

Возникновение зависимости

Зависимость от насвая развивается стремительно. Однако стоит отметить, что на данный фактор влияет пол, возраст, состояние здоровья человека.

Наркоман с каждым разом может употреблять повышенную дозировку. Ему кажется, что насвай улучшает его работоспособность, даже здоровье.

Но через некоторое время регулярного потребления, удовольствие от наркотика получить не удается. Наркоман начинает его принимать только ради того, чтобы как то стабилизировать свое состояние.

Последствия употребления

Многолетнее употребление бездымного табака крайне отрицательно сказывается на здоровье и приводят к ряду расстройств:

При возникновении зависимости от насвая следует поторопиться получить наркологическую помощь, чтобы сохранить здоровье и жизнь.