Наркотическая зависимость: признаки, стадии болезни


Наркотическая зависимость: признаки, стадии болезни

Наркотическая зависимость это патология, при которой человека безудержно тянет к приему запрещенных веществ. Болезнь разрушительно воздействует на психику и физическое здоровье человека.

Наркомания не щадит никого, ее жертвами могут стать все без исключения. Механизм формирования наркозависимости одинаковый, после приема дозы человек испытывает эйфорию, а по завершению действия – ломку.

Признаки наркотической зависимости

Признаки наркотической зависимости могут быт различными, так как в мире существует множество видов запрещенных веществ. Каждый наркотик в определенной степени, индивидуально воздействует на организм.

Но существуют общие внешние признаки употребления наркотиков:

Кроме этого можно выделить вторичные признаки наркомании, которые проявляются через некоторое время подсаживания на дурь:

Язвы на коже свидетельствуют о переходе патологии на конечную стадию. На данном этапе организм практически полностью ослаблен, часто наблюдается серьезные нарушения в работе внутренних органов, что соответственно приводит к летальному исходу.

У наркоманов происходят изменения в поведении, они становятся агрессивными, раздражительными, часто наблюдаются перепады настроения. Зависимые начинают сторониться людей, они перестают общаться с друзьями.

Двигательная заторможенность и пребывание в эйфории также свидетельствуют о наличии губительной привычки.

Как развивается: стадии

Всего принято выделять 3 этапа развития наркозависимости.

На начальном этапе наркотики принимаются из простого любопытства, человеку интересно испытать небывалые ощущения. Некоторые, тем более подростки пробуют запрещенные вещества под натиском сверстников, чтобы влиться в компаниюии не казаться «белой вороной».

После употребления первой дозы возможны два варианта дальнейших событий:

Знакомство с наркотическими веществами обычно происходит в компании. Часто все начинается с курительных смесей, производных конопли. В обществе, такие запрещенные вещества по ошибке считают легкими наркотиками.

Часто людям, после первой дозы хочется вновь ощутить чувство блаженства, вновь попасть в мир иллюзий. Это может стать толчком для перехода на вторую стадию.

Первая стадия

Характеризуется следующими чертами:

Уже данном этапе человек начинает принимать повышенную дозу.

Вторая стадия

На этом этапе зависимый встречается с проблемами со здоровьем, обостряются хронические болезни. Если человек своевременно не примет дозу, то начнут проявляться мучительные симптомы абстиненции.

На второй стадии начинаются проблемы с сердцем и другими внутренними органами. Человек перестает здраво мыслить, происходить умственная деградация.

Второй стадии, присуще следующие признаки:

Из-за проявлений абстиненции (ломки) наркоман употребляет не столь для удовольствия, а столь для избегания болезненных ощущений.

Прекратить употребление психоактивных вещества на данной стадии, невозможно без медицинской помощи.

Третья стадия

На данном этапе в организме происходят физиологические изменения, организм теряет возможность нормально функционировать без наркотических веществ. Если не поспешить в наркологическую клинику, зависимый может умереть.

Стадия характеризуется следующими признаками:

Наркотическая зависимость у подростков

Наркомания у подростков развивается по упрощенной схеме, приводит к более губительным последствиям.

1-2 дозы наркотика могут стать причиной формирования серьезной зависимости, деградации личности и необратимых физических последствий, все это может вычеркнуть ребенка из жизни общества.

Подростковая наркомания возникает из-за взаимодействия социальных, психологических и биологических аспектов.

Главные особенности:

Врачи устанавливают диагноз на основании осмотра, опроса больного и беседы с родственниками, результатов тестов.

Признаки подростковой наркомании, в общем, такие же, как у взрослых.

Лечение требует комплексного подхода, устранения физической и психологической тяги.

Психология зависимости

Окружающим, крайне сложно понять причины, которые привели к зависимости. Чем дольше человек употребляет наркотические веществ, тем серьезнее психологические изменения.

Стоит учесть, что психика наркомана различается от мировоззрения здоровых людей.

С точки зрения психоанализа многие пробуют наркотические вещества, чтобы забыться, вернуться время, где нет проблем и забот. Действительно в результате злоупотребления наступает деградация личности, человек забывает о проблемах, избавляется от страха и стыда.

Желание забыться возникает у людей:

Вышеперечисленные черты характера не дают человеку почувствовать себя нужным близким, он ищет для себя покоя и радости, и как раз находит их в наркотиках.

Со временем наркотические вещества становятся смыслом жизни, все остальное переходит на второй план. Зависимого перестает интересовать все то, что необходимо нормальному человеку. Некоторые больные готовы даже своим детям вколоть запрещенное вещество, чтобы быстрее познакомить их со своим миром.

Лечение

Для того чтобы полностью избавиться от наркотической зависимости, необходимо устранение физической и психологической составляющей заболевания.

Детоксикация и кодирование необходимы для снятия острой фазы зависимости.

Реабилитация является важнейшей и завершающей составляющей при терапии наркомании. В ходе нее устраняется психологическая тяга к наркотику, больного подготавливают к возвращению полноценной жизни.

При проблемах с наркотиками важно как можно раньше обратиться в наркологическую клинику. Помните, завтра может быть уже поздно.