Метаквалон: аптечный наркотик или лекарство от бессоницы


Метаквалон: аптечный наркотик или лекарство от бессоницы

Медицинские препараты с содержанием наркотиков опасны тем, что многие из них легко можно приобрести в аптеке. Наркоманы пойдут на все, чтобы получить желаемый лекарственный препарат.

Группа: аптечные наркотики‍

Фармацевтическое средство метаквалон относится к наркотикам, оно имеет ряд названий:

Жители америки называют его «дискотечным бисквитом», так как молодежь употребляет мелсед на дискотеках.

Что такое метаквалон

Лекарство относится к фармацевтическим средствам седативного типа. В основном он назначается людям, страдающим от бессонницы.

Химическая формула метаквалона c16h14n2o, лекарство является снотворным из класса хиназолинонов. В чистом виде медикамент является белым кристаллообразным порошком, выпускается в таблетированной форме. В спирте либо воде лекарство почти не растворяется.

Действие на организм

После приема таблеток больной засыпает через четверть часа, сон часто длится до 8 часов. Кроме того имеет место успокаивающий эффект, также медикамент обладает слабым противопростудным действием.

У некоторых людей после приема лекарства увеличивается сексуальная активность, а у других и вовсе пропадет. При совместном приеме снотворного с кодеином и барбитуратами увеличивается эффективность мелседа, однако зависимость в данной ситуации формируется гораздо быстрее.

Как узнать человека, принимающего метаквалон

Метаквалон обладает не только лечебными свойствами, но и является сильнодействующим наркотическим веществом. Регулярное употребление медикамента приводит к возникновению тяжелой зависимости.

Во избежание тяжелых последствий, терапию зависимости от медикамента надо стараться начинать на ранней стадии.

Признаки, которые характеризуют употребление метаквалона:

Прием лекарства может сопровождаться побочными эффектами. Иногда начинается сильная рвота. Вследствие нарушения работы пищеварительной системы.

Препарат не рекомендуется людям, у кого имеются проблемы с пищеварительной системой.

Всасывание снотворного выполняется в желудке, но расщепляется он до конца в печени.

Метаквалон воздействует на центры цнс, которые отвечают за тормозные механизмы.

Регулярное употребление отрицательно сказывается на состоянии зубов и приводит к светобоязни.

Формирование зависимости

Злоупотребление наркотическими веществами приводит к формированию зависимости. Длительный прием метаквалона провоцирует развитие сильной психической и физической зависимости. Но есть специалисты, которые придерживаются мнения, что медикамент не вызывает привыкания, а тяга появляется из-за других психоактивных веществ.

Последствия употребления

Метаквалон искусственно производится в лабораторных условиях, бесконтрольный прием медикамента приводит к ряду патологий:

Если медикамент принимать вместе с алкоголем, то возникает еще больше негативных последствий, начинаются проблемы с сердцем и возникает сексуальная дисфункция.

Передозировка

Вреда от снотворного препарата гораздо больше, чем пользы. Бензодиазепин является отличным аналогом данного препарата, побочных эффектов у него гораздо меньше, но, а эффект практически тот же.

Однако стоит учесть данного рода медикамента нельзя принимать без назначения врача. 1, 5 таблетки медикамента могут привести к передозировке.

Как проявляется данное состояние:

При обнаружении симптомов передозировки следует вызвать скорую помощь.