Крэк: что это за наркотик. Развитие зависимости.


Крэк: что это за наркотик. Развитие зависимости.

Наркотические вещества стоят весьма дорого, не каждый человек может позволить себе быть кокаиновым наркоманом. Но предприимчивые наркодилеры придумали распространять дорогой кокаин не в форме порошка, а в другом дешевом виде, который доступен практически каждому. Данный наркотик и получил название крэк.

Что такое крэк

Если говорить в общих чертах, крэк является разновидностью кокаина, но между двумя этими вещества существует множество различий:

Крэк стал популярным в 80ых годах. Пришел к нам из сша, чаще всего его употребляют не богатые наркозависимые.

Название наркотическое вещество получило от английского слова «крэк», что значит треск. Действительно, при сгорании пластинок слышно потрескивание.

Наркотическое вещество получается путем выпаривания кокаина и соды. Крэк распространяется в виде маленьких пластинок, которые перед употреблением наркоманы разламывают на части и поджигают. Зависимость от наркотического вещества очень тяжелая, сами больные называют его железом из-за сильного воздействия на психику.

Крэк употребляется посредством курения, относится к недорогому виду наркотика, хотя при этом дает мощный и моментальный эффект.

Механизм воздействия

Действие любого психотропного вещества усиливается, когда оно употребляется курительным способом. Крэк является наркотиком, который проходит высокую степень очистки, в связи, с чем связано его сильнейшее воздействие на организм, не зря наркотик распространяется маленькими «порциями». После приема наркотического вещества эффект настигает практически сразу, легкие впитывают «отраву» и доносят ее до головного мозга. После дофаминовые рецепторы активизируются и наступает чувство блаженства.

Эйфория длится около 20 минут, после наступает упадок сил, больного настигает депрессия, и жгучая потребность употребить новую дозу.

Патологическое влечение к крэку возникает уже с первой затяжки, так как под действием дозы человеку настолько хорошо, что ему обязательно захочется вновь ощутить эти чувства.

Развитие зависимости

Зависимость развивается практически моментально. Уже первая затяжка становится причиной формирования психического влечения, удовольствие от дозы настолько велико, что каждому захочется повторить чудесные ощущения.

Физическая зависимость кроется в ослаблении выработки гормона счастья без воздействия снаружи, то есть человек без дозы уже не будет в состоянии испытывать яркие ощущения.

Большинство людей, однажды попробовав крэк, сразу же подсаживаются на него, смыслом их жизни становится новая доза.

Курение наркотического вещества приводит не только к физическим, но и психическим расстройствам, человек выпадает из социума, его начинают интересовать только запрещенные вещества.

Последствия курения

В обычной жизни не добиться тех кайфовых ощущений, которые могут возникнуть после приема крэка. Видимо все это толкает наркоманов на преступные деяния ради новой «порции». Тем более после того, как пройдет эффект наркотика, человек впадает в депрессию, выбраться из которой может помочь только новая доза либо лечение под чутким руководством медицинского персонала.

Жизнь наркоманов всегда связана с поиском дополнительных денег на приобретение дозы.

Конечно же, приняв наркотики, человеку становится на время хорошо, но не обойтись без неприятных последствий, возникающих вследствие употребления:

Крэк относится к довольно серьезному наркотику, справиться с зависимостью к нему невозможно без помощи врачей.