Опий — наркотик для бедных. Какие алкалоиды содержит и в чем разница опия и опиума


Опий — наркотик для бедных. Какие алкалоиды содержит и в чем разница опия и опиума

Опий-сырец является наркотиком, который имеет растительное происхождение. Определенные химические реакции превращают его в ацетилированный опий.

Опием называют наркотическое вещество, которое получают из млечного сока сонного мака. Этот наркотик является опием сырцом, при проведении не сложного химического синтеза он превращается в ацетилированный опий.

Опий сырец

Под данным понятием собранны следующие объекты:

Ацетилированный опий

Ацетилированный опиум изготавливают из опия либо экстракта маковой соломки с помощью ацетилирования. Наркотическое вещество содержит не только активные алкалоиды (кодеин, морфин), но и ацетильные производные.

Данное наркотическое вещество, по сути, является наркотиком для бедных либо его можно назвать героином, изготовленным кустарным способом.

Ацетилированный опиум имеет множество сленговых названий:

Наркотик популярен из-за низкой себестоимости, простоте изготовления. Пользуется широкой популярностью там, где растет много дикого мака.

Для приготовления ацетилированного наркотика используют маковый сок и другие органические растворители. Эффект от употребления схож с «кайфом», получаемым от приема героина. Однако действие ацетилированного наркотического вещества быстро проходит, что приводит к необходимости часто принимать наркотик. Достаточно 3-4 доз, чтобы сформировалась сильнейшая зависимость.

Для получения большого «кайфа» наркозависимые добавляют в ацетилированный опий нафтизин или тропикамид, которые можно свободно приобрести без рецепта.

Алкалоиды

Алкалоидами называют химические вещества, содержащие атомы азота.

В опиуме содержится более 20 алкалоидов. Главные среди них:

Интересно, но факт: морфин не имеет синтетических аналогов. Следовательно, препараты с его содержанием невозможно заменить на что-то.

Из основного алкалоида морфина опиума производятся сильнодействующие обезболивающие. Такие медикаменты применяют в послеоперационных периодах, инфарктах, различных травмах.

Однако морфин имеет не только полезные качества, но и отрицательные. Прием препаратов с его содержанием приводит:

При прекращении приема подобных медикаментов проявляется абстинентный синдром.

Повышенная доза фармацевтических средств с содержанием морфина позволяет испытать чувство блаженства.

Опий и опиум разница

Нередко возникают сомнения относительно правильности названия наркотического вещества. Многие даже считают, что опий вовсе и не существует. Наркозависимые утверждают, что один из разновидности наименования не относится к наркотическим препаратам, а другой крайне опасен. Но на самом деле никакой разницы между опиумом и опием не имеется. Существует мнение, что просто термин опий устарел.

Но стоит учесть, что действие наркотика на человека не меняется от того, как его назвать.

Крупный размер опия — это сколько

Правительством российской федерации вынесено постановление, которое определяет понятия крупных и особо крупных размеров наркотических веществ и психотропных средств, запрещенных к обороту и хранению в стране.

Опий сырец крупный размер -1 гр, особо крупный -25 гр.

Маковая соломка крупный размер- 20 г, особо крупный -0, 5 кг.

Опий в медицине

Опиум относится к самому древнему наркотику, который известен человечеству. Раньше он использовался, как сильное обезболивающее, но из-за того, что вещество вызывает привыкание, для лечения его применять перестали.

Однако сегодня широко применяются фармацевтические средства на основе производных опиума:

Морфин

Главным алкалоидом опиума является морфин, который используется как обезболивающее. Его концентрация в опиуме может быть от 3% до 23%.

Препараты на основе морфина широко применяются в медицине и в наше время:

Медикаменты на основе морфина вводятся внутривенно и принимаются перрорально.

Стоит учесть, что превышение суточной дозировки вызывает остановку сердца.

Кодеин

Кодеин содержится в опиуме от 0, 2 до 5, 6%.

В наше время кодеин является одним из самых известных опиатов, препараты с его содержанием, широко используются для лечения больных. Продолжительное употребление вызывает сильную физическую зависимость, а передозировка может привести к летальному исходу.

Папаверин

Папаверин из опия получают искусственным путем. В медицине используется в качестве липотропного спазмалетика для снятия спазмов в сосудах и органах брюшной полости.

Папаверин не назначается:

Важно знать, что папаверин запрещено принимать совместно с ингибиторами моноаминоксидазы.

Опиум опасный наркотический препарат, зависимость к которому наступает быстро. К сожалению, самостоятельно справиться с тягой к нему невозможно, обязательно потребуется помощь нарколога.