Опиум: природный наркотик, добываемый из растения мака


Опиум: природный наркотик, добываемый из растения мака

Всего существует множество разновидностей наркотиков. Запрещенные вещества бывают синтетического и природного происхождения.

Опиум — сильнодействующий наркотик, который добывают из млечного сока мака. Другое название — опий.

В зеленых частях цветка содержатся алкалоиды:

Для добывания опиума на незрелых коробочках растения, перед тем как цветок не распустился, делаются небольшие надрезы, из которых начнет сочиться белый сок, который оставляют на маке на несколько суток, чтобы он смог высохнуть на солнце. Ведь именно солнечные лучи способствуют формированию алкалоидов, в результате чего он становится наркотиком.

За дни пребывания на солнце сок становится буро-коричневым, порою превращается в комочки. Данный опий-сырец «умельцы» собирают с растений.

Формула

С точки зрения химии, опий является смесью многих веществ, при этом процентное содержание примесей зависит от того, где и при каких условиях росло растение.

Выделены следующие алкалоиды:

Курение опиума

Для курительных целей используют наркотическое вещество, которое получают при сушении млечного сока, получаемого из созревших коробок мака.

Курение в классическом варианте подразумевает применение курительной трубки, в которой опиум выпаривается при помощи лампы. 200 лет назад в китае начали курить опиум с помощью специальных трубочек. До этого опий курили, смешивая с табаком.

Но сегодня курение наркотика не так распространено, так этот способ требует затрат времени, определенных приспособлений.

Эффект

Опиум обладает болеутоляющим и седативным действием. Его воздействие можно сравнить с действием эндорфина(гормона счастья), который вырабатывает организм.

После употребления наркотического препарата, человек испытывает:

Прием опиума внутрь дает слабый эффект, который можно сравнить с опьянением, но наркозависимые при этом чувствуют отстраненность.

Как понять, что человек принимает опиум:

Какие наркотики делают из опиума

Опиатами называют наркотические препараты, оказывающие седативное, «затормаживающее» воздействие на человека.

Виды опиоидных запрещенных веществ:

Последствия употребления

Любой наркотический препарат является ядом для организма, который разрушает психическое, и физическое здоровье человека. Опиум, конечно, не является исключением.

Употребление опиума способствует снижению иммунитета, повреждению работы жизненно важных органов и головного мозга.

Из-за злоупотребления могут возникнуть следующие патологии:

Передозировка и отравление

При передозировке наркотического вещества возникает интоксикация. Чаще всего отравление возникает при опиумной зависимости, когда для получения «кайфа» больному требуется каждый раз увеличивать дозировку препарата (неправильный расчет дозы приводит к передозировке).

Иногда наркозависимые специально принимают повышенную дозу, чтобы умереть. Известны случаи отравления детей лекарствами от кашля. Есть больные, которые нарочно вводят друг другу повышенные дозы, чтобы убить «друга».

Симптомы передозировки:

Если при передозировке больному не оказать срочную помощь, то он может умереть.

При обнаружении симптомов интоксикации, важно сразу же вызвать скорую помощь. Если наркотик был принят перрорально, то требуется дать больному выпить много воды и вызвать рвоту.

Опиум как лекарство

Опий использовался как обезболивающее, с помощью него можно было без труда купировать болевой шок. Однако ввиду того, что вещество вызывает быстрое привыкание, перестали его использовать для терапии больных.

На основе алкалоидов опия изготавливаются множество фармацевтических средств, широко применяемых на сегодняшний день.

Сколько держится в моче

После употребления опиума, где-то 3 суток можно обнаружить его в моче. Однако этот показатель является условным, его значения могут варьироваться как в большую, так и меньшую сторону.

Сколько задержится опиум в моче, зависит от дозы принятого наркотика и от состояния здоровья больного (наличия хронических сопутствующих болезней).

Морфий и опиум отличия

Морфий является наркотическим веществом, относящимся к опиумному ряду. Как и остальные опиаты, он находится в незрелых коробочках макового растения.

Морфий относится к основной производной морфина, главного алкалоида опиума. Зависимость от опиума сильнее, чем от опия.

Были времена, когда морфий широко использовался для лечения, в качестве сильного анальгетика. Теперь определено, что морфий опасный наркотик, который несет серьезную угрозу для жизни человека.

Морфий относится к веществам, которые опасны рецидивами. Здесь требуется специализированное лечение, некоторые программы терапии могут быть даже бесполезными.

Основное отличие опиума и морфия заключается в том, что последний вызывает более стремительное привыкание. Лечение зависимости от морфия требует особого подхода, фазы глубоко сна помогут пережить симптомы ломки и другие негативные проявления.

При наркотической зависимости, важно обратиться своевременно за медицинской помощью, иначе болезнь погубит человека.