Что содержится в наркотиках


Что содержится в наркотиках

Сегодня одной из самых серьезных проблем человечества является наркозависимость. Множество людей, решивших пробовать наркотическое вещество за компанию или ради опыта, ломали свою жизнь и жизни родных. У этой проблемы нет возраста, пола, ей не важно, сколько у вас денег и из какой вы семьи, каждый может стать жертвой этой болезни. Главная опасность наркотиков в том, что они формируют у человека зависимость, влияют на психику, причиняют вред здоровью и могут привести к смерти.

Статистические исследования показали, что первый раз люди пробуют их подростками или даже детьми. Неокрепшая психика легко поддается воздействию, из-за чего у человека может сформироваться физическая и психическая зависимость, которая будет толкать его на саморазрушение и преступления.

Важный вопрос, который мучает многих: что содержится в наркотиках и заставляет человека испытывать постоянную необходимость употребить новую дозу?

Наркотики и наркомания – что это?

Это особые химические вещества, оказывающие воздействие на центральную нервную систему. Первые упоминания появились несколько тысяч лет назад, уже тогда их использовали на религиозных обрядах и в медицине. Считается, что в серьезную проблему это переросло с появлением синтетических, искусственно созданных препаратов.

Патологическая зависимость организма от употребления наркотических веществ называется наркоманией. Есть несколько групп наркотиков:

Алкоголь, кофеин, никотин также вызывают привыкание. Некоторые из них провоцируют серьезные заболевания, способные лишить здоровья или даже жизни.

Такая зависимость официально не является болезнью, но это не значит, что она не требует лечения. Изменения, которые происходят в организме употребляющего, разрушают его личность, оказывают негативное влияние на состояние организма, лишают привычного круга общения. Такому человеку необходима помощь специалистов, которые смогут вернуть его в реальность и научить жить без употребления психотропных веществ.

Как и почему начинают употреблять

Никто не хочет превратиться в наркомана, выносящего из дома все вещи, меняющего их на новую дозу. Попробовав однажды, в какой-то момент он просто теряет контроль над своей жизнью, подчиняя ее одному желанию – получению кайфа. Конечно же, главная причина в том, что содержится в наркотиках. Они лишают воли, подчиняя себе сознание.

Специалисты выделяют несколько причин, которые заставляют людей попробовать в первый раз:

Классификация наркотических веществ

Выше мы уже писали два основных класса, давайте разберем какие еще есть варианты классификации.

Происхождение активного, действующего компонента:

Реакция на них ЦНС и сознания человека:

В зависимости от того, что содержится в наркотиках, какой у них химический состав, можно получить разные последствия для организма.

Алкоголь и никотин

В нашей стране ошибочно считают, что употребление крепких напитков и сигарет оказывают минимальный вред здоровью. Но официальная медицина давно приравняла эти продукты к опасным для организма.

Этанол, содержащийся в этиловом спирте – сильнейший нейротоксичный яд. Если принять слишком много, можно умереть. Это одновременно бодрящее и успокаивающее вещество. Люди расслабляются, становятся веселыми, поэтому продукт так популярен на праздниках и во время застолий.

Систематическая выпивка может вызвать зависимость, а также появление токсического эффекта, влияющего на состояние сердца, печени, желудка. Еще одним последствием является алкоголизм, заболевание которое вылечить самостоятельно почти невозможно.

Как и распитие крепких напитков, курение не является безобидной привычкой. Никотин – это признанный наркотик с кратковременным действием. К нему быстро привыкаешь, организм постоянно просит увеличить дозу. Все возможные последствия употребления уже давно пишут на пачках, но курильщики предпочитают их не замечать.

Как вылечить наркомана

Сегодня существует множество клиник, которые готовы предложить свои услуги для лечения пагубных зависимостей. На итог такого лечения влияют различные факторы:

Наркотические препараты стали частью нашей жизни и одной из ее самых больших проблем. Чтобы не тратить жизнь на длительное и сложное лечение, лучше отказать от употребления и не испытывать свою судьбу. Но если вы уже столкнулись с этой проблемой, обязательно обратитесь за помощью к специалистам.