Грибной канал: в интернете распространяют всё более опасные наркотики


Грибной канал: в интернете распространяют всё более опасные наркотики

Всё большее распространение среди российских наркоманов получают синтетические каннабиноиды и опиоиды, а также галлюциногенные грибы. Чаще всего приобретают эти запрещенные вещества в интернете. О том, как правоохранительные органы ведут борьбу с новой опасностью, «Известиям» рассказал источник в антинаркотическом подразделении.

Весь секрет в соусе 

По словам собеседника из полиции, наркоторговцы всё чаще идут на обман. Под видом опасных, но не всегда смертельных наркотиков растительного происхождения покупателям всё чаще предлагают синтетические препараты, употребление которых почти гарантированно может привести к летальному исходу.

— Сегодня трава становится контейнером для опасных химических соединений, — рассказал «Известиям» оперативный сотрудник антинаркотического подразделения столичной полиции.

По словам источника, наркорынок готов тратить время и средства на «доработку» своего товара — листья пропитываются смертельно опасными синтетическими каннабиноидами.

— Это не только усиливает действие наркотика, но и способствует быстрому привыканию организма к химии, — говорит оперативник.

При этом, обращает внимание офицер, в кинематографе и литературе часто можно встретить бесконтрольную рекламу употребления наркотиков.

— Зрителю и читателю вдалбливают в голову идею, что существуют вредные наркотики и не очень вредные. Авторы забывают сказать, что почти все [наркоманы] начинали с гашиша или марихуаны, — говорит офицер с 20-летним стажем службы.

Сложно лечить

Медики подтверждают, что постоянно сталкиваются с ситуациями, когда якобы растительного происхождения наркотики на деле оказываются смешанными с синтетикой.

— Чаще всего они не имеют ничего общего с растительными наркотиками, — рассказал «Известиям» главврач Наркологической клиники доктора Исаева Даниил Петров. — Мы видим в анализах пациентов, сообщающих, что употребляют марихуану, ряд других веществ: амфетамин, опиаты, барбитураты, спайсы. Мы наблюдаем такую картину практически в 100% случаев.

Врач подчеркивает, что такие наркотики вызывают более быструю зависимость.

— Достаточно несколько раз употребить. Самое страшное в том, что нам неизвестен состав вещества, предугадать эффект очень сложно. Мы зачастую видим психозы и психические патологии, которые вызваны этим употреблением. Лечение от такой зависимости достаточно сложное, так как физическая и психологическая зависимость развиваются очень быстро. А так как это довольно широко распространено у молодежи, мы получаем подростков, лечение которых значительно усложняется. К сожалению, мы зачастую видим после психозов необратимые явления, когда подростки уже не возвращаются к прежним когнитивным функциям и психическим состояниям.

Угроза с запада

В феврале тревожные новости стали поступать из Эстонии: в результате передозировки новым подвидом наркотиков скончалось 30 местных жителей. Речь идет о синтетических опиоидах с мощным разрушительным действием. Как пишет издание Eesti Päevaleht, новое вещество в 10 раз сильнее препарата, используемого в анестезиологии. Оно погружает человека в состояние комы и провоцирует язвы. Врачи сообщили, что быстродействующие противоядия даже в увеличенном объеме не приводят пациентов в сознание. Отмечается, что смертность от передозировок в стране резко выросла, причем 38% случаев связаны с синтетическими опиоидами.

— Если брать синтетические препараты, то сначала всплеск новых видов захлестывает страны Запада, а потом, спустя год-полтора, волна докатывается и до России, — прокомментировал новость оперативник столичного антинаркотического подразделения.

В России синтетические опиаты уже давно пользуются спросом среди зависимых, констатирует руководитель реабилитационного центра «Подъем» Рустам Фахретдинов.

— Это сильнейшие наркотики, вызывают мощное привыкание, и лечение тоже сложнейшее. Передозировка может вызвать летальный исход. Так как это опиаты, они действуют на рецепторы, которые могут блокировать дыхательный центр. Человек может погибнуть от удушья.

Опасное царство грибов

Еще одна «точка роста» на рынке запрещенных ПАВ — галлюциногенные грибы. В начале текущего года в подмосковном Красногорске был задержан мужчина, длительное время употреблявший псилоцибиновые грибы. Во время оперативных мероприятий выяснилось, что грибы он выращивал в специальных емкостях. Любопытно, что самого себя задержанный именовал экстрасенсом.

— Сейчас становится модным опасное увлечение мухоморами с целью «изменения сознания». Мы с коллегами видим опасность таких экспериментов, но инструменты для пресечения оборота мухоморов на данным момент отсутствуют. Ничего нельзя поделать и с пропагандой таких опытов над своим организмом. В качестве эксперимента коллеги писали жалобы на подобного рода ролики в Роскомнадзор, но регулятор не нашел в них нарушения законодательства.

Псилоцибин является натуральным психоделическим веществом, объясняет специалист по экстракорпоральным методам детоксикации нарколог Даниил Петров.

— Он содержится во многих видах грибов, и такие грибы оказывают токсическое влияние на организм, нагрузку на печень и остальные внутренние органы.

Самым опасным в псилоцибиновых грибах доктор считает воздействие на мозг.

— Здесь сложно предугадать, как грибы повлияют на человека, всё сугубо индивидуально и зависит от дозы. Мозг страдает и перегружается, получает колоссальное напряжение. В измененном состоянии человек может нанести вред себе или окружающим, так как теряется адекватное восприятие реальности.

Источник: Известия