Ребенок употребляет наркотики: как определить и что делать


Ребенок употребляет наркотики: как определить и что делать

Каждый родитель боится столкнуться в своей жизни с необходимостью лечения собственного ребенка от наркозависимости. В подобной ситуации важно не поддаться панике, сохранить холодный разум и принимать решения, направленные на оказание срочной квалифицированной помощи ребенку.

Как понять, что ребенок употребляет наркотики, и каков порядок дальнейших действий родителей?

Признаки определения наркотической зависимости у ребенка

Как проверить, что ребенок начал принимать наркотики? Об этом могут свидетельствовать следующие признаки:

Эти признаки являются косвенным методом определения наркомании. Как узнать, что ребенок принимает наркотики, более достоверно? Об этом может говорить пропажа ценных вещей и денег из дома, неопрятный внешний вид ребенка, красные глаза, постоянно расширенные или суженные зрачки, наличие дома непонятных таблеток, шприцев, закопченной посуды, ношение одежды с длинными рукавами.

На вопрос, что делать, если ребенок - наркоман, ответ один - срочно бежать к квалифицированному наркологу за консультацией.

Эффект от различных наркотических веществ

По особенностям поведения и внешнего вида ребенка можно узнавать не только о факте приема наркотиков, но и о конкретном виде запрещенного вещества. Зная тип наркотического препарата, можно быстрее оказать адресную помощь подростку, когда встанет вопрос - что делать, если ребенок начал употреблять наркотики.

В зависимости от типа наркотика, обнаруживаются различные эффекты: