О наркомании среди подростков и детей: как помочь в борьбе с проблемой


О наркомании среди подростков и детей: как помочь в борьбе с проблемой

Подростковая и детская наркомания приводит к смерти в раннем возрасте и становится причиной боли, страха, серьезных проблем, поиска денежных средств на лечение больного ребенка. Родителям страшно получать известие о том, что их сын (или дочь) стал употреблять опасные вещества, способные вызывать необратимые патологические процессы в молодом организме, умственную и физическую отсталость, смерть. Обнаружение пристрастия к наркотикам на ранней стадии вселяет надежду на успешное его излечение и возврат чада к нормальному образу жизни. Персонал специализированных медицинских центров оказывает квалифицированную помощь, которая является залогом быстрого выздоровления детей, подростков, употребляющих наркотические средства. Психологи, врачи-наркологи всегда смогут помочь решить проблему наркозависимости и вернуть покой в семьи, оказавшиеся в такой ужасной ситуации.

Проявления патологического пристрастия

Наркомания среди подростков, молодежи имеет свои признаки. Они помогают своевременно выявить опасное заболевание и принять срочные меры по его устранению. Признаки наркомании у подростков отличаются яркой формой проявления, характерной для этой болезни. В их перечень внесены:

Наркомания среди молодежи и подростков обращает на себя внимание особым поведением потенциальных клиентов наркологических клиник, которые теряют интерес к прежним занятиям, увлечениям, хобби, ведут скрытные разговоры по телефону, хранят шприцы, иглы, фольгу, таблетки, капсулы, ампулы. Постоянное наблюдение за ребенком и более взрослым членом своей семьи, за его поведением, манерами, действиями предоставляет возможность выявить опасное заболевание. Страшная болезнь не приходит мгновенно. Она развивается постепенно.

Своевременная квалифицированная помощь профильных специалистов предоставляет возможность избежать трагедии в семьях, в которых дети становятся наркоманами.

Источник болезни


Наркомания среди молодежи, подростков, детей не возникает на пустом месте. Ее появление у подрастающего поколения обусловлено воздействием ряда факторов. К ним относятся:

Такие причины наркомании у подростков, молодежи относятся к основным факторам, обуславливающим зависимость от вредных, опасных для детского здоровья и жизни веществ, употребление которых происходит в клубах, компаниях знакомых, друзей, на дискотеках. Случаются и другие ситуации, когда подросток общается в хорошей компании, окружен заботой и вниманием со стороны родителей, но пытается самоутвердиться, стать авторитетной личностью среди сверстников. Он начинает демонстрировать свои способности пить алкоголь, курить сигареты, употреблять наркотики и считает такие действия пропуском во взрослую жизнь. В этом и заключается специфика подростковой наркомании.

Особенности тяги к запрещенным препаратам


Наркомания среди подростков отличается быстрым появлением зависимости и тяги к употреблению препаратов, изготовленных из конопли, мака, психостимуляторов, снотворно-седативных лекарственных средств, галлюциногенов, ЛВНД. При начальной форме болезни существует реальная возможность помочь детям и подросткам при вложении небольших денежных средств. Со временем, когда наркомания в молодежной среде приобретает систематический характер, происходит серьезное отравление неокрепшего организма. Глупое любопытство, нездоровые амбиции, отсутствие жизненных целей приводят к столкновению представителей оступившегося подрастающего поколения с суровой реальностью жизни.

После минутного удовольствия детский организм сталкивается с ломкой, абстинентным синдромом и его болезненными ощущениями. На смену хрупкой эйфории, стремлению наслаждаться жизнью приходят побочные эффекты, которые представляют угрозу для здоровья молодого наркомана.

После многоразового употребления опасных для жизни веществ формируется детская психическая зависимость, основанная на тяге к приему препаратов, изготовленных из конопли, мака, психостимуляторов, снотворно-седативных лекарственных средств, галлюциногенов, ЛВНД. Она не связана с физиологическими потребностями молодого организма. На следующем этапе наркомания среди молодежи и подростков предопределяет формирование физиологической зависимости. Она обусловлена сильным отравлением вредными веществами и основана на появлении специфических симптомов при отсутствии наркотического средства. В этот период ребенок столкнется с психическими расстройствами, тремором, сильными болями в животе, суставах, голове, бессонницей, тошнотой и рвотой. И тогда, чтобы помочь ему избавится от детской смертельно опасной зависимости, его родным и близким людям придется приложить немало усилий и оплачивать крупные суммы денежных средств за медицинские услуги в специализированных центрах. Такие особенности подростковой наркомании должны стать предупреждением и преградой для детей, изъявивших желание первый раз попробовать наркотики.

Последствия и прогноз


Систематическое употребление веществ, изменяющих психическое состояние подрастающего поколения и порождающих желание к их регулярному приему, приводит к ухудшению самочувствия. К печальным последствиям, которыми отличается детский алкоголизм и наркомания, относятся:

Самым страшным и непоправимым последствием, которое вызывает наркомания среди молодежи, подростков, является смертельный исход.

Комплексный подход в терапии болезни


Если сын наркоман, что можно сделать в такой ситуации? Ответ на этот вопрос волнует всех родителей, оказавшихся заложниками страшной ситуации. Наркомания в юном возрасте диагностируется по внешним признакам, включая места введения инъекций, состояние и адекватность молодых людей, по результатам тестирования, а также информации родственников. После постановки диагноза наркотической зависимости он фиксируется в истории болезни. Схема лечения, которая должна помочь дочери, сыну-наркоману, состоит из ряда специальных мероприятий. К ним относятся:

Прогноз лечения определяется желанием подростка избавиться от смертельно опасной зависимости, разновидностью наркотиков, степенью разрушения организма и психопатологических его изменений. Комплексный подход в решении проблемы предоставляет возможность надеяться на получение положительных результатов.

Родители! Помните о своих обязанностях в отношении детей и помогите им избежать детских, подростковых алкоголизма и наркомании!