Влияние спайса на организм подростка


Влияние спайса на организм подростка

Популярный наркотик спайс сегодня можно свободно заказать в интернете. Курительные смеси активно продаются в школах и других учебных заведениях. Подростков привлекает низкая цена средства и разрекламированная безопасность, легальность вещества. Пакет миксов можно купить за 10-20 долларов, а, в случае акции у продавца, за символические 100-150 рублей.

Доступность наркотика делает его популярным среди младшего поколения. На данный момент средний возраст курильщиков миксов – 14-15 лет. Фиксировались случаи спайсовой зависимости у детей более раннего возраста.

Среди подростков бытует мнение, что спайс не опасен для организма, за его прием и распространение нет криминальной ответственности. Это утверждение в корне неверно. Курительные смеси представляют собой травяной состав, обработанный синтетическим каннабиноидом. Химия оказывает крайне агрессивное влияние на здоровье человека, вызывает привыкание.

Действие наркотика на организм

Эффект от выкуривания спайса не продолжительный – от 30 минут до 2-х часов. В этот период подростков испытывает эйфорию, видит галлюцинации. Сразу после принятия препарата можно заметить следующие признаки:

Неокрепший организм подростка особенно подвержен развитию психологической и физической зависимости.

На первом этапе формируется психологическая зависимость. Дети курят спайс в компании для развлечения, после уроков, чтобы расслабиться, перед сном или на вечеринке. Чуть позже молодой человек выкуривает очередную дозу по привычке. А уже через пару месяцев даже кратковременная отмена препарата вызывает болезненные физические ощущения. К сожалению, даже имея продолжительный опыт приема курительных смесей, подростки не осознают своего пагубного пристрастия, не считают себя зависимыми. Каждый полагает, что может бросить наркотик в любой момент.

Даже единоразовый прием наркотика истощает организм. В течение нескольких дней после курения наблюдается упадок сил, рассеянное внимание, нарушение сна и питания. При длительном употреблении влияние спайса на организм подростка губительно. Под действием препаратов замедляется физическое развитие ребенка. Зависимые обычно отстают от сверстников по показателям роста и веса.

Курение миксов вызывает сужение сосудов и, как следствие, недостаточное снабжение тканей кислородом. Без кислорода клетки погибают. Смерть клеток головного мозга – процесс невосстановимый. Он ведет к снижению интеллектуальных способностей, хроническим головным болям, слабоумию.

Курительные смеси разрушают печень, дыхательные органы, сердце. Среди распространенных заболеваний спайсовых наркоманов – почечная недостаточность, ишемия, тахикардия, гипертония, онкология дыхательной системы. Врачи бьют тревогу по поводу влияния спайса на репродуктивную систему. Начинающие наркоманы страдают от снижения потенции, нарушения менструального цикла. В дальнейшем эти проблемы могут вылиться в невозможность зачать и родить ребенка.

Спайс деструктивно влияет на нервную систему подростков. Разрушение нервных клеток провоцирует приступы агрессии, панических атак, суицидальных настроений. Под воздействием галлюцинаций, вызванных курительными смесями, молодежь способна на опасные, нелепые поступки. Ежегодно фиксируются случаи ДТП и несчастных случаев с участием спайсовых наркоманов. Так, к примеру, по данным издания МК.ru за 2009 год, студент, находясь под воздействием курительных смесей, выпрыгнул из окна, полагая, что именно там находится выход. Как свидетельствуют очевидцы, в тот раз юноша впервые попробовал спайс.

Так как подростки относятся к наркотику как к игре, то количество случаев передозировки препаратом растет с каждым днем. Отравление спайсами сопровождается головными болями, тошнотой, критическим повышением ЧСС и артериального давления. Передозировка нередко заканчивается инфарктами, инсультами, комой или смертью пострадавшего.

Как узнать, что ребенок принимает спайс


Основные специфические признаки спайсовой зависимости подростка проявляются следующим образом:

Если такие проявления замечаются регулярно, то родителям стоит обратиться за помощью к специалистам. Для начала следует проконсультироваться с социальными работниками, психологами, медиками. Зачастую проблема подростковой наркомании непосредственно связана с поведением самих взрослых. Старшее поколение не владеет информацией о зависимости, не осознает вред спайсов для подростков. Современные родители не хотят уделять время и внимание детям, откупаются дорогими подарками.

Если же ситуация зашла далеко, наблюдается отравление спайсами, значительная физическая зависимость, сопровождаемая ломкой – следует обратиться в специализированную клинику. Медикаментозная терапия направлена на выведение химии из организма, восстановление жизненных показателей. Для эффективного избавления от пристрастия важно пройти реабилитацию. Реабилитационные центры предлагают комплекс мер по восстановлению психического и физического здоровья зависимого. Этот этап обычно занимает до полугода.

Меры по предотвращению спайсовой зависимости

Гиперконтроль или нотации не помогут справиться с проблемой. Ни в коем случае не рекомендуется ругать ребенка, запугивать или устраивать истерики. Родитель должен стать верным другом и помощником подростка. Такое отношение поможет открыться, откровенно поговорить о причинах возникновения пристрастия.

Большинство подростков не осознают негативного влияния наркотика на организм. Задача старших наставников предоставить полную информацию о воздействии спайса на человека. Не следует преувеличивать последствия, родитель должен быть откровенным. Полезными будут групповые занятия, организовываемые социальными службами, работа с психологом. Важно понять, что наркозависимость – это общая проблема всей семьи. Чуткое, внимательное отношение к ребенку поможет справиться с пристрастием.