Детская наркомания - что делать родителям?


Детская наркомания - что делать родителям?

Статистические данные последних лет представляют тревожную картину. Школьников среди наркозависимых 20%, их возраст от 9 до 14 лет.

Это дети, которым нужно учиться и становиться в будущем полезными членами общества. В этом возрасте естественные блокаторы наркотоксиннов в организме работают слабо, поэтому интоксикация сильная и вред здоровью невосполнимый.

Отрицательным фактором является доступность наркотических средств, которые распространяются различными способами.

Проследить за этой цепочкой трудно, в этом должны участвовать родители, педагоги, правоохранители. Но должного контроля в учебных заведениях нет. Поэтому проблема детской наркомании только разрастается. И она есть в маргинальных семьях и у обеспеченных родителей.

Дети наркоманы или умирают в раннем возрасте или становятся инвалидами на всю жизнь. Из них вырастают преступники, которые за новую дозу готовы на всё. Многие, устав бороться с ломкой, кончают жизнь самоубийством. Чтобы в вашей семье этого не случилось, узнайте о проблеме и имейте в виду, что решить её можно только с помощью профессионалов.

Как определить, что ребёнок пристрастился к наркотикам

Сталкиваясь с первыми проявлениями пристрастия детей к психоактивным веществам родители не понимают, что происходит с ребёнком. Это происходит из-за незнания симптоматики развития наркомании и невнимательного отношения к детям. Зависимость не всегда возникает от разового употребления, если вы будете знать признаки наркотического опьянения, то не допустите повторного приёма и спасёте сына или дочь от наркотического кошмара. На что следует обращать внимание?

Заметив такие вещи, каждый родитель должен насторожиться и начать поиски новых доказательств подозрениям. Это могут быть непонятные пакетики со смесями, трубки, шланги, бутылки с растворителями и так далее.

По каким причинам возникает наркозависимость


Для понимания того, почему ребёнок стал употреблять психостимуляторы оцените окружающую обстановку. В первую очередь в семье. Проанализируйте, что у вас не так, и какие изменения вы должны внести в собственный жизненный уклад. Осмыслите саму основу зарождения тяги, как это происходит и можно ли этому противостоять.

Если причины формирования наркозависимости объединить в список, то получится внушительный перечень.

Что делать, если это уже случилось

Не поддаваться панике! Главное взять себя в руки и обратиться в наркоклинику немедленно. После нескольких приёмов психостимуляторов ещё ничего не потеряно. Ребёнок уже знает, что такое эйфория, он хочет её повторять, боится, что без очередной дозы будет плохо. Объясните, что пристрастие можно остановить, врачи помогут, мучительной ломки не будет, страхи пройдут.

Многие дети, видя, что родители с пониманием отнеслись к ошибке и готовы помочь избавиться от пристрастия, соглашаются принять помощь наркологов. Главное, чтобы наркозависимый прошёл полный курс лечения от очистки организма до реабилитации. Если вы остановитесь на выводе из ломки, то ребёнок снова начнёт употреблять наркотики.

Если вы проследили, не обнаружили пристрастия на начальной стадии, то положение уже серьёзное. Подросток отказывается лечиться, потому что у него организм стал требовать наркотическое вещество, как компонент обмена. То есть у него двойная зависимость психологическая и физическая. Значит абстинентный синдром более тяжкий, страхи и изменение психики существенные. В этом случае вам нужно настроиться на длительную работу и долгое лечение от зависимости.

Кроме того, вам самим нужна консультация психологов о том как себя вести с ребёнком наркоманом. Пройдите курсы для родителей, организованные при наркоклинике, это поможет предотвратить срывы в будущем.

Профилактика детской наркомании

Есть понятное для всех утверждение, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Наркомания не является исключением. Взрослым следует прилагать максимум усилий для того, чтобы детям не захотелось вкусить запретного «плода». Лучше всего продумать комплексную программу предотвращения наркозависимости дома, участвовать вместе с детьми в школьных мероприятиях по антинаркотической пропаганде. Хороший эффект дают совместные просмотры фильмов о том, как влияют наркотики на детей и во что превращается жизнь взрослого, пристрастившегося к ним.

Важным и эффективным способом не допустить попадания подростка в плохую компанию является совместный отдых на природе, посещение соревнований, организация семейных праздников с приглашением друзей детворы. При этом все действия не должны быть навязчивыми, делать это нужно естественно, учитывая интересы самих ребят. Нужно правильно оценивать вмешательство в жизнь подростка, когда оно чрезмерное, то он может в виде протеста присоединиться к забавам плохой компании.

Самые распространённые детские наркотики — это спайсы и соли для ванн. Позаботьтесь о том, чтобы ребёнок знал, чем они опасны и не верил, что ими можно только побаловаться. Это страшные смеси, которые приводят к потере здоровья и слабоумию, об этом снято много видеороликов и фильмов. Покажите их вашим детям, они должны это увидеть.