Группа риска: как молодежь подсаживается на наркотики


Группа риска: как молодежь подсаживается на наркотики

Статистика наркомании среди молодежи во всем мире с каждым годом растет. Виной тому социальная незащищенность при расширении прав и свобод, снижение профилактической работы со стороны образовательных учреждений, семьи в сфере предупреждения риска вредных привычек, увеличение рекламы продуктов, вызывающих зависимость, доступность к продаже психотропных препаратов, снижение самооценки из-за отсутствия возможностей полноценной реализации. Эти и многие другие причины приводят к тому, что молодежь ищет легкие пути решения проблем, усматривая их в алкоголе и наркотических веществах. При этом важно своевременно заметить возникшие проблемы, чтобы оказать помощь близкому человеку, сократить рост наркомании.

Причины наркомании у молодежи

К наркомании среди молодежи могут привести различные факторы:

Следует отметить, что в подростковом и студенческом возрасте происходит становление не только личности, но и изменяется гормональный фон, что влияет на психо-эмоциональный фон, поведение. И тут очень сложно назвать все факторы, которые могут привести к наркомании среди молодежи. Ведь в возрасте от 15 до 30 (35) лет существует бесконечное множество факторов риска, которые приводят к пагубной зависимости.

Как не допустить, чтобы ребенок стал зависимым

Никто не может гарантировать на 100%, что даже при соблюдении всех правил и рекомендаций вы сможете уберечь своего ребенка от наркомании. Однако, очень важно сократить риск наркомании среди молодежи. Поэтому необходимо:

Признаки наркомании у близкого

Предупредить наркоманию среди молодежи не всегда удается. При этом столкнувшись с проблемой, многие родители просто опускают руки. Но делать это нельзя. Ведь чем раньше вы обратитесь за помощью, тем легче будет вернуться к нормальной жизни. Поэтому очень важно знать признаки наркомании, чтобы сразу искать возможные варианты решения проблемы.

Вы можете заподозрить, что ваш ребенок наркоман, если он:

Поводом задуматься и присмотреться к поведению должен стать и факт постоянного поиска или просьбы денег, нежелания заниматься привычными делами, уход от откровенных разговоров, смены круга друзей.

Что делать, если опасения подтвердились

Если вы уверены, что ваш ребенок наркоман, и вы пополнили печальную статистику роста наркомании среди молодежи, то главное не паниковать и не принимать скоропалительных решений. Нужно:

Помните, что от каждого из нас зависит, будет ли молодой человек употреблять наркотики. Не будьте безразличными. Обратитесь в реабилитационный центр при выявлении проблемы.