Наркомания среди подростков


Наркомания среди подростков

Наркомания среди подростков превратилась в бич XXI века. Не менее пугающие цифры демонстрирует официальная статистика по подростковой алкогольной зависимости.

Многие родители думаю, что эта проблема никогда не коснется их семьи – громкие заголовки в газетах, пугающие статьи кажутся чем-то далеким и практически нереальным. Но именно из-за этого близкие часто не замечают, что в дом пришла беда. Пока последствия не становятся настолько выраженными, что закрывать на них глаза уже просто не получается.

Пугающие цифры

Согласно официальным данным:

Причем нужно учитывать, что в данном случае речь идет именно об официальной информации – то есть, о тех случаях, когда родители или учителя успели среагировать на ситуацию и обратиться в соответствующее учреждение.

Реальную картину оценить фактически невозможно. А между тем, воздействие психоактивных веществ на физическое и психическое состояние подростка куда сильнее, чем на взрослого человека.

Чем опасны алкоголизм и наркомания у подростков?

Физическое и психическое формирование завершается только к 21 году. Причем современные ученые уже говорят о том, что со временем (в том числе, потому что увеличивается средний срок жизни) скорость этого развития замедляется. Согласно последним данным, организм современных подростков, возможно, будет развиваться и до 25 лет.

Что происходит, когда в естественные биохимические процессы вмешиваются психоактивные вещества:

У подростковой зависимости есть и социальные последствия. Ведь в состоянии «кайфа» или алкогольного опьянения меняется восприятие.

Среди самых тяжелых социальных последствий стоит отметить:

Нужно ли говорить о том, что зависимые подростки фактически ставят крест на своей будущей жизни? Ведь учеба – это последнее, что заботит наркомана или алкоголика. Все его мысли сосредоточены на «легком кайфе» и необходимости достать денег на новую дозу.

И как бы страшно это ни звучало, ни одна семья не может чувствовать себя в 100% безопасности.

Как развивается алкоголизм у подростков?

Употребление спиртного – это, в целом, социально приемлемое явление. Причем оно часто связано с неким образом взрослости, мужественности, свободы.

Среди причин употребления сами подростки часто называют желание:

И это огромная психологическая проблема – неправильно сформированное понимание о воздействии спиртного.

Действительно, подросток смотрит на взрослых, и у него формируется ложное убеждение, что именно так и должен вести себя взрослый человек, когда у него проблемы, когда он устал. Дети копируют поведение родителей, учителей, героев фильмов, каких-то взрослых, которые по определенным причинам имеют для них авторитет.

Создается целая серия опасных мифов:

Сочетание этих мифов и острой потребности в том, чтобы быть принятым среди своих сверстников, создает бомбу замедленного действия. Которая рано или поздно приводит к алкоголизму.

И если у взрослых все начинается относительно безопасно – с малых доз, с учетом сформированных защитных функций организма – алкоголизм у подростков чаще всего стартует сразу с необходимости «напиться до отключки». В ход идут огромные дозы спиртного, которые сразу наносят мощнейший удар по нервной и другим системам.

В итоге, из-за всех этих факторов, зависимость развивается в несколько раз быстрее, чем у взрослого человека.

Как развивается наркомания среди подростков?

Наркомания среди подростков чаще всего формируется из-за отсутствия адекватной информации. Многим родителям кажется – чем позже ребенок узнает об опасных веществах, тем меньше будет риск, что он захочет их попробовать.

Но происходит с точностью до наоборот. Пока родственники молчат, дилеры уверенно пользуются незнанием молодого поколения, убеждая в том, что наркотики не опасны, если «все делать правильно».

Самые опасные заблуждения, которые насаждаются среди подростков:

Последнее заблуждение – одно из самых опасных. Дилеры – это грамотные психологи, которые не просто подсаживают подростка на наркотик, но и делают все, чтобы максимально отдалить его от близких.

Они ловко переворачивают факты с ног на голову, и вот уже родительская забота видится как назойливость, взрослый эгоизм, ограничение свободы. А распространитель психоактивных веществ представляется чуть ли не другом, который «уважает свободный выбор», «дает путевку во взрослую жизнь», «действительно понимает».

И опять, у несформированного физически и психически организма зависимость развивается гораздо быстрее. Ведь наркотик, в первую очередь, бьет по нервной системе, которая не только отвечает за эмоции, но на самом деле выполняет основную регуляторную функцию.

Формируется замкнутый круг:

  1. С каждой новой дозой все сильнее падает критичность восприятия.
  2. Следовательно, активнее формируется зависимость, в ход идут уже не только легкие, но и тяжелые наркотики, часто в сочетании с алкоголем.
  3. Нервная система продолжает разрушаться – интеллектуальная, психическая и эмоциональная деградация проявляется все сильнее.

Более чем в 50% случаев наркомания среди подростков возникает уже с первой дозы.

Признаки алкоголизма и наркомании у подростков

Основные признаки наркомании являются общими для всех зависимых.

Особенно следует обратить внимание на:

Главные ошибки родителей

Новость о наркомании и алкоголизме у подростка, естественно, пугает взрослых. А страх – главная причина ошибок.

Чаще всего реакцией становятся: