Причины наркомании


Причины наркомании

В современном обществе наркомания приобрела масштабы пандемии. Сейчас ученые активно занимаются поиском путей искоренения негативной привычки, которая забирает жизни миллионов. Чтобы бороться и наносить удары точнее, нужно знать «болевые точки», причины, которые способствуют росту наркологической зависимости.

Их, причин, несколько. Специалисты предупреждают, что в каждом выявленном конкретном случае нельзя ориентироваться только на какую-то одну группу факторов.

На сегодняшний день выделяют несколько причин развития наркозависимости человека.

Физиологические причины возникновения наркомании

Как и в других случаях изучения зависимостей от вредных привычек, ученые рассматривают проблему наркомании, начиная из глубин центральной нервной системы человека. Результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, которые занимаются проблемами патологических зависимостей, отмечают, что эмоциональный баланс и настроение человека напрямую зависит от биохимического обмена, протекающего в головном мозге. Дисбаланс выработки нейромедиаторов – особых «участников» этого обмена – приводит к усилению тревоги, депрессии и страха. Внешне это проявляется в постоянной неудовлетворенности, эмоциональном напряжении, человека преследуют какие-то навязчивые состояния. Организм подсказывает и пытается помочь человеку избавляться от негативных ощущений: в большинстве случаев выход находится в наркотиках.

Ученые поясняют это так: на клеточном уровне наркотики заполняют пространство, свободное из-за нехватки нейромедиаторов, которые переводят организм в состояние покоя и комфорта.

К изменениям физиологии организма относят заболевания печени – гепатит, а также венерические заболевания, кожные инфекции, которые протекают длительное время и оставляют после себя видимые признаки в виде шрамов. У наркоманов из-за постоянных и не стерильных внутренних инъекций деформируются вены, наступают резкие сбои в работе центральной нервной системы. У мужчин угасает половое влечение, прогрессирует импотенция и преждевременное семяизвержение. У наркозависимых стремительно разрушаются и выпадают зубы.

Психологические причины возникновения наркомании

По-другому такие причины еще называют социальными. Их, в свою очередь, классифицируют по ряду направлений.

1. Проблемы, связанные с семьей. Например, когда родители проявляют сверхопеку над подростком, ограничивая его самостоятельность и стремление проявить себя, как личность. Здесь негативно сказывается любая крайность – и избыток, и недостаток родительского внимания, семейная тирания и избалованность и т.п. Забиваясь в угол от крайностей в отношении к себе, подросток может забиться в угол наркотического влияния. Тупик неизбежен, если старшие не помогают своим чадам самостоятельно определять «что такое хорошо», и в чем вред наркотиков.

2. Любопытство – не порок… Немного изменив формулировку присказки, фразу можно продолжить примерно так: любопытство – один из дорог к наркотической зависимости, потому что именно оно нередко толкает к новизне ощущений и эмоций. Первое удовлетворение интереса быстро выстраивает дорогу к устойчивому влечению к вредной привычке. Причем, оно может быть инициировано, как собственным «я» внутри человека, так и – с подачи друзей. Первый раз «кайф» кажется непревзойденным удовольствием и, как будто бы безвредным.

3. Подражание кумирам. Молодежь легко впадает в подражательство своим кумирам. В средствах массовой информации часто проскакивают сообщения, что тот или иной кумир сцены или кино употреблял наркотики и, якобы, поэтому достиг успеха в творчестве. Некоторые молодые люди воспринимают такие сообщения, как пример для подражания и решаются на рискованный эксперимент над собственным организмом.

4. Нигилизм семейный и общественный. Переходный возраст характерен своим протестным настроением: подростку хочется продемонстрировать свою самостоятельность и утвердиться перед сверстниками и взрослыми, как Личность. Но индивидуальных интеллектуальных и личных примеров еще нет. Поэтому юноши и девушки намереваются своими протестными поступками доказать свою, чаще мнимую «значимость». Подзадоривают они себя наркотиками.

Среди социальных причин приобщения человека к наркотикам встречаются и другие:

Психологическая тяга к наркотическим препаратам в самом начале воспринимается, как инструмент «кайфа». Со временем она перерастает в постоянную потребность поддерживать «нормальное состояния» наркомана.

Отсутствие «дурмана» вызывает мучения и толкает на поиски очередной дозы. Поиски денег и наркотиков становятся основным смыслом жизни, смещая все остальное на второй план. У наркомана преобладает стадное чувство «друзей по несчастью» – найти, во что бы то ни стало, очередную порцию дозу или сам препарат.

У наркомана появляются непредвиденные перепады настроения с резкими проявлениями депрессии.

Подобные перемены в настроении человека, начавшего принимать наркотики, прежде всего, присущи молодым людям. Поэтому первыми, кто должен обратить на такие перемены в поведении сына или дочери, являются родители и близкие – члены семьи. Боясь наказания, начинающие наркоманы стараются скрыть свое увлечение вредными привычками. Но вряд ли внимательные родители не способны заметить появившееся безразличие ко всему, что окружает, пассивность и т.п. Иногда перемены в поведении заметны по активному увлечению специфической музыкой, которую наркоманы воспринимают, как психологический якорь.

Опийные наркоманы страдают бессонницей: днем спят, а ночью не естественно активны.

Наркоманов, принимающих героин, распознают по сильно суженным зрачкам. Они беспричинно улыбаются, бессмысленно высказываются, обретают неуверенную походку и сонное выражение лица.

Такие подростки, как правило, не умеют выстраивать отношения с окружающими их людьми, боязливы и впечатлительны, считают слабостью собственную уступчивость, тщательно скрывают свою неспособность преодолевать жизненные препятствия.

Не только скрытность, а и закрытость, замкнутость внутри себя – весь этот порочный круг может вдруг открыться, как свет в конце тоннеля, блеснуть обманчивым светом перспективы жизни в мире наркотиков.

Социально-психологические причины возникновения наркомании

Наркомания стоит в одном ряду очень опасных заболеваний человечества. Семеро из десяти употребляющих наркотики приобщались к вредной привычке, зная ее влияние на организм, и были твердо уверены, что при первом же сигнале опасности смогут остановиться. Но препараты оказались коварнее ожидания и надежд начинающих наркоманов: психическая зависимость и деградация личности наступают постепенно и незаметно.

На основании последних исследований ученые классифицировали причины наркомании по четырем уровням.

1. Биофизический уровень. К нему относят причины, вызванные наследственной предрасположенностью к употреблению наркотиков.

2. Индивидуально – психологический уровень включает в себя личностные особенности больного, которые сопровождаются неполноценным образом жизни и соответствующей тягой к его компенсации путем искусственной регуляции с применением психоактивных веществ.

3. Микросоциальный уровень причин формируется непосредственно окружением молодых людей – семьей, школой, молодежной средой – другими составляющими, предрасположенными к моделям поведения наркозависимого человека.

4. На микросоциальном уровне находится и социальная группа причин, к которым, в частности, относится социальная политика: уровень организации культурного досуга, стоимость образования, получение престижной профессии, низкая зарплата и т.п.

Современный быт человека сопряжен с постоянными всплесками негатива, воздействующего на психоэмоциональное состояние. По ходу его накопления появляется потребность изучить «завалы» прежде чем разобрать их. Тогда многое становится очевидным или, по крайней мере, определяется направления движения в поисках правильного решения.

Обычно формирование наркотической зависимости протекает сложно, оно никак не похоже на какую-то формулу или строго определенный порядок реакции организма. В нем сплетены воедино многие аспекты и личностные характеристики подростка. Человек не сразу превращается в наркомана, нет единого логарифма поведения, а значит, требуется индивидуальный подход к каждому больному.