Причины наркомании. Что заставляет зависимого вновь и вновь принимать наркотики?


Причины наркомании. Что заставляет зависимого вновь и вновь принимать наркотики?

Человек стремится к удовольствию, быть счастливым, так устроены все люди. Некоторые из них, не понимая основ жизни, стремятся к получению мгновенного удовольствия почти любой ценой. В мире лишь единицы получают все, что хотят, не прикладывая особых усилий, времени и т.п. Большинство людей достигают успеха путем упорной работы. Это непростой и в то же время долгий путь, ведущий к лучшей жизни. Что же делают некоторые люди для того, чтобы достичь иллюзии счастья? Они употребляют наркотические вещества, чтобы получить сиюминутное удовольствие. Толкает на это ряд факторов: проблемы на работе, в семье, ссора с любимым человеком, непонимание со стороны близких и т.д. Количество причин здесь много. Влияние компании оказывает фатальное воздействие. Порой человек не в состоянии понять, куда его затягивают, ему все кажется безобидным приключением. Но попробовав наркотики и пристрастившись к ним, он уже не может самостоятельно бороться с возникшей проблемой. Ему нужна помощь тех, кто знает, как помочь наркоману, иначе жизнь его будет ущербной.

Причины употребления наркотиков

• Бегство от реальности. Разговоры взрослых о счастливой жизни молодежи только способствуют усугублению ее проблем. Молодые люди стремятся уйти от проблем, находя выход в употреблении психоактивных веществ, погружаясь в мир и ловя минуты счастья.

• Доступность. К сожалению, ни таможенным службам, ни полиции на сегодняшний день не удается изъять из оборота наркотические вещества. Основная задача полиции – максимально усложнить доступ к наркотикам потенциальных потребителей. Пропаганда здорового образа жизни и информирование людей о возможных опасностях способствуют созданию благоприятных условий по сведению к минимуму доступа к наркотическим веществам.

• Любопытство – тяга к чему-то неизведанному присуща каждому из нас, но при этом вы должны понимать, что это новое не всегда благоприятно отразиться на вашем здоровье, следовательно, прежде что-то попробовать, будьте осторожны. Любопытство неуправляемо. На свете есть множество вещей, о которых лучше просто знать, но при этом не пробовать. К ним относятся не только сигареты, но и наркотики.

• Мифы и легенды о наркотических средствах – рассказы о том, что наркотики способствуют творческому мышлению, позволяют почувствовать себя на коне, легче сдать экзамены – это также причины употребления наркотиков. Но реальность такова, что после сдачи сессии они обращаются в наркологические центры, чтобы избавиться от наркологической зависимости.

• Невежество. Необразованные люди могут «подсесть на иглу» просто ради интереса. Поэтому невежество является еще одной причина начала употребления наркотических веществ. Отчасти это вина и семьи, и общества, где редко ведется какая-либо работа по предупреждению развития наркомании. Например, детей в школах запугивают примерами, объясняющими то, как страшна наркомания. Но, как правило, они не боятся, а обожают страшные истории, тем более, что они реальны. В качестве доказательства можно привести рейтинг фильмов ужасов среди детей, который и объясняет, почему такие методы не работают. Лишь приведение доказательств этого и точные данные могут сформировать представление о вреде наркотиков.

• Пример друзей. У подростка возникает ощущение, что взрослые из его окружения люди его просто не понимают. Родители выражают недовольство учебой подростка в школе, даже если он старается и учится хорошо. Поэтому понимание он начинает искать у друзей, перенимая у них привычки, образ жизни и употребление наркотиков.

• Стресс. Большинство из нас склонны к этому состоянию, но, к сожалению, не все способны справиться со стрессом самостоятельно, для некоторых это может стать причиной употребления наркотических веществ. Основная причина стресса – подавленное состояние. Человек не видит выхода из ситуации, проблемы на работе, в личной жизни порой приводят к стрессу. В этом состоянии он совершает множество ошибок, например, может попробовать наркотики в надежде справится со стрессом. Примеров подавления в дурной компании можно отыскать много, именно оно является причиной начала приема наркотических веществ. Человек не может разорвать эту связь, его практически насильно заставили употреблять наркотики.

• Физические проблемы – это тоже причины наркомании. Зачастую мы с вами и не догадываемся, что имеем психосоматическое отклонение или физическую проблему, которая способна вызвать дискомфортное состояние. В таком состоянии мы можем жить годами. Какие-либо проблемы физического характера у человека могут стать основной причиной того, что он начинает употреблять психоактивные вещества, стараясь избавится от дискомфорта. В таком случае лучше не идти на поводу своих физических проблем, а обратиться к врачу, который поставит диагноз, назначит обследование и эффективное лечение. Лучше всего своевременно вылечить заболевание, которое может спровоцировать прием наркотических веществ в качестве обезболивающего.