Как возникает наркотическая зависимость?


Как возникает наркотическая зависимость?

Зависимость от наркотиков развивается не сразу. Когда человек только начинает пробовать психоактивные вещества, то это происходит добровольно. Однако на определенном этапе прекратить принимать наркотики уже невозможно, так как без очередной дозы развивается абстинентный сидром называемый наркоманами «ломкой». Ее появления указывает на формирование зависимости – хронического аддиктивного заболевания мозга, сопровождающегося химической зависимостью.

После развития зависимости организм уже не может обходиться без наркотика и у человека существенно ухудшается самочувствие. В время «ломки» он испытывает сильные боли, тревожность, бессонницу, расстройства пищеварения и нарушения аппетита, повышенное потоотделение и другие симптомы. Скорость развития зависимости от наркотиков в основном зависит от вида психоактивного вещества. Например, после приема конопли зависимость развивается долго, а после приема опиатов, Кокаина, Героина или синтетических солей она развивается чрезвычайно быстро, буквально после нескольких приемов.

Избавиться от наркотической зависимости самостоятельно практически невозможно. Наркотик включается во все жизненные процессы организма и без очередной дозы тот уже не может нормально функционировать. Именно поэтому попытки «завязать» очень часто заканчиваются после первой или нескольких «ломок», и даже если наркоман удалось прекратить на какое-то время принимать наркотик, то вероятность рецидива в будущем остается очень высокой.

Лечение наркомании должно начинаться как можно раньше и проводиться только в клинике под постоянным контролем специалистов. Курс лечения должен быть полным и обязательно включать в себя психологическую реабилитацию пациента и его социальную адаптацию. Только при таких условиях возможно навсегда избавиться от наркотической зависимости. В реабилитационном центре Свобода проводится именно комплексное лечение от всех форм зависимости от наркотиков и для реабилитации наркозависимых применяются наиболее эффективные программы «12 шагов» и «7Н».

Виды зависимости

Наркотические вещества вызывают вначале психологическую, а затем и физическую зависимость. Специалисты различают:

При развитии физической зависимости у наркомана без очередной дозы развивается абстинентный синдром, сопровождающийся мучительными симптомами. Для их прекращения зависимый употребляет новую дозу.

Этапы развития наркотической зависимости

Развитие зависимости от наркотиков проходит несколько этапов:

Механизм и причины развития наркотической зависимости

Основной причиной развития зависимости становится нарушение метаболизма из-за включения наркотического средства в обмен веществ. Каждое психоактивное вещество соответствует определенному нейромедиатору. При систематическом употреблении наркотик начинает его замещать. Пока механизм развития зависимости еще не изучен до конца. Основными причинами ее формирования считают генетическую предрасположенность, однако есть много наркозависимых людей, у которых такая предрасположенность не выявлена.

При приеме наркотиков происходит резкий выброс в кровь эндорфинов (гормонов счастья). При систематическом приеме психоактивных средств мозг начинает приспосабливаться к таким всплескам за счет возрастания количества воспринимающих эндорфины рецепторов. Далее к присутствию наркотика привыкают и все остальные системы и органы, и они нормально функционируют только при наличии этого вещества.

В итоге сам мозг прекращает вырабатывать эндорфины, так как получает их извне или слишком привыкает к стимуляции их выработки. При прекращении поступления наркотика в организме происходит мощный сбой – органы прекращают нормально функционировать, а рецепторы требуют новой дозы. Так возникает «ломка».

Психическая и физическая зависимость – уже болезнь, а не пагубная привычка. От дурной привычки можно избавиться усилием воли, а при зависимости человек уже не может без очередной дозы испытывать положительные эмоции. С физической зависимостью справиться легче, чем с психической. Именно поэтому для полного избавления от наркомании проводится длительный курс психологической реабилитации наркозависимого. Этот процесс занимает 90% времени лечения наркомании.

Психологические причины формирования зависимости разделяют на две основные категории:

Критическим моментом для начала употребления наркотиков становится подростковый возраст. Именно в это время с психоактивными веществами знакомится половина всех наркоманов. Отмечается тенденция, что если человек до 20 лет не пробовал наркотики, то впоследствии вероятность их потребления резко сокращается. А риск развития наркомании у таких людей еще меньше.

Еще одной частой причиной наркомании становится гипо- или гиперопека родителей. В первом случае ребенок приобщается к наркотикам для ухода от холодности в семье, комплексов неполноценности, чувства мести и ненависти. Во втором – ребенку катастрофически не хватает самостоятельности, и он пытается ее обрести любым способом либо приобщается к психоактивным вещества вследствие своего инфантилизма и попадания под влияние более опытных «друзей».

Немаловажное значение в развитии зависимости от наркотиков имеет и тип личности. Обычно к психоактивным веществам более склонны такие типы личностей:

У людей с повышенной склонностью к наркотической зависимости обычно присутствуют такие черты характера как низкий самоконтроль, эмоциональная холодность психопатическими или акцентуированными личностями, враждебность и эгоцентризм. Они часто испытывают тревожность, стресс, склонны к желанию свободно следовать своим желаниям, увлечениям, успеху и насыщенной интересной жизни.