Причины наркомании


Причины наркомании

У появления наркотической зависимости всегда много причин: социальных, психологических, физиологических. Почему одним даже в голову не приходит пробовать наркотики, а другие сами ищут такую возможность? Это определяется рядом факторов.

Особенности личности

Когда зависимость только формируется, наркотики вызывают удовольствие, чувство эйфории. После их употребления человек становится более активным, раскрепощенным, самоуверенным. Некоторые ищут таких ощущений из-за личностных особенностей, в силу характера:

Эти черты характера или провоцируют употребление наркотиков или усложняют отказ от них. Чтобы исключить риск появления зависимости, нужна работа с психологом для коррекции поведения, самооценки, отношений с окружающими.

Психологические проблемы


Под влиянием стресса, из-за накопившихся проблем, трудностей в общении или перенесенных травмирующих событий человек ищет способ забыться, расслабиться. Наркотические вещества в такой ситуации заменяют «обезболивающее» — они помогают забыть о проблемах, создают иллюзию благополучия. На самом деле наркотики не решают проблему, а, скорее, усугубляют ее, но при формировании зависимости наркоман не осознает этого. В такой ситуации наркотическая зависимость развивается так же, как и алкогольная — человек пытается избавиться от трудностей, провоцируя появление еще больших проблем.

Если психологические проблемы серьезны настолько, что могут спровоцировать наркозависимость, нужно обратиться к психотерапевту. Человек должен понять, что трудности придется преодолеть в любом случае, и проще сделать это, если он не зависим от наркотиков.

Проблемы воспитания

Пока ребенок растет, семья закладывает моральные установки, определяет нормы поведения, взаимоотношений с окружающими. Если при воспитании были сформированы неправильные установки, это может стать одним из факторов, провоцирующих появление наркомании.

Такими ошибками в воспитании могут быть:

Такие пробелы в воспитании хорошо видны, когда ребенок вырастает. Скорректировать их может психотерапия, влияние близких, обстоятельств.

Социальный фактор


Окружение почти всегда становится одним из факторов, провоцирующих появление наркомании. Если у человека нет знакомых, употребляющих наркотики, то он просто не сможет их достать и попробовать. Напротив, если употребление наркотиков — норма в кругу общения, все его участники рано или поздно будут вовлечены в это.

Определить, что на человека влияет неблагоприятное окружение, можно по косвенным признакам: он не может объяснить, чем занимается со своими знакомыми, что их связывает, какие у них общие интересы. Часто есть признаки асоциального поведения (особенно в кругу подростков). Если в кругу общения появляются знакомые, которые могут спровоцировать употребление наркотиков, эти контакты нужно исключать, избавляться от них.

Доступность наркотических веществ

Если в тех местах, где человек учится или развлекается, могут продавать наркотики, риск «знакомства» с ними повышается. Финансовый фактор не играет роли: если нет денег, чтобы попробовать наркотик, его предложат «на пробу» бесплатно. Когда зависимость будет сформирована (это происходит быстро), наркоман будет добывать деньги любыми возможными способами.

Семья и генетика

Считается, что если у одного из родителей была наркотическая зависимость, для ребенка это повышает риск ее появления на 50%. Это может быть обусловлено и генетическими, и психологическими факторами. Даже при наличии генетической предрасположенности риск можно скомпенсировать воспитанием, психотерапией, личной мотивацией. «Неудачный» набор генов не обрекает человека на наркоманию.

Образ жизни

Риск появления наркотической зависимости может повышаться при:

Физиология

На риск появления наркотической зависимости влияет ряд физиологических отклонений. В основном они касаются биохимии головного мозга. Дисбаланс нейромедиаторов может ухудшать настроение, повышать тревожность, эмоциональное напряжение, провоцировать чувство страха, неудовлетворенности — вплоть до навязчивых состояний. При таком дисбалансе наркотики возвращают нормальное психологическое состояние, стабилизируют его. Такое их действие сохраняется вплоть до формирования зависимости. После этого действие наркотических веществ меняется: работа нервной системы становится нестабильной, в периоды трезвости возникает сильная абстиненция, при употреблении наркотиков без увеличения дозы не удается достичь спокойного состояния.

Физиологическая предрасположенность к наркотической зависимости проявляется нарушениями поведения. Врачи медцентра «НаркоДок» рекомендуют в такой ситуации обратиться за помощью к психиатру или психотерапевту, который предложит безопасное медикаментозное лечение.