Причины наркомании или как становятся зависимыми


Причины наркомании или как становятся зависимыми

Для того, чтобы уберечь ребенка или близкого человека от дружбы с наркотическими веществами, необходимо понимать причины, из-за которых может развиваться зависимость.

Все причины, по которым человек становится зависимым от наркотических средств можно разделить на психологические и физиологические.

Психологические причины

Психологические причины наркомании можно отнести к разряду самых тяжелых и трудноизлечимых. Ведь наркотические средства в процессе приема изменяют человеческое сознание, притупляют остроту ума, реакции и способность адекватно оценивать окружающую обстановку и собственные действия.

Некоторые психологические причины также можно назвать социальными. В таких случаях зависимость может быть вызвана тяжелыми психоэмоциональными потрясениями и переживаниями.

Что же можно отнести к психологическим причинам?

Список психологических причин для развития наркотической зависимости можно продолжать бесконечно, так как каждая личность индивидуальна. Однако, основные причины собраны в списке выше, поэтому, если вы заметили что-то из перечисленного у своего ребенка, близкого вам человека или друга, постарайтесь вывести его на разговор, дать понять, что с проблемой или ощущением несчастья, страха и тд можно справиться. Постарайтесь стать поддержкой, выслушать все переживания и не критиковать. Советы рекомендуется давать исключительно конструктивные, без критики и обвинений. Подобное может привести к тому, что человек закроется и достучаться до него будет практически невозможно.

Основной психологической причиной можно выделить отсутствие гормонов эндорфинов, отвечающих за состояние счастья и эйфории. Наркотические средства являются химическими стимуляторами данным гормонов, поэтому быстро вызывают привыкание.

Физиологические причины


Физиологических причин для наркотической зависимости несколько:

Многие наркоманы страдают от сильных болей, связанных с текущими или неизлечимыми заболеваниями. Таким образом, небольшие дозы наркотика позволяют им на время забыть о недуге. Однако, когда действие наркотика проходит, наряду с физиологической потребностью возникает психологическая потребность – избавиться от ощущения депрессии и подавленного состояния.

Кроме того, важной причиной для развития наркотической зависимости может послужить отклонение в процессе биохимического баланса в мозге человека. В процессе биохимического баланса у человека вырабатываются нейромедиаторы, отвечающие за эмоции. Недостаток нейромедиаторов ведет к развитию чувства страха, депрессии, тревоги.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что психическое состояние человека крайне важно для полноценной здоровой жизни. Постарайтесь почаще дарить детям и близким ощущение счастья, и вы будете избавлены от возможности негативного развития событий.