Причины наркомании: почему человек начинает употреблять?


Причины наркомании: почему человек начинает употреблять?

Бытует мнение, что наркоманами становятся дети из двух противоположных социальных слоев общества: неблагополучные и обеспеченные. Но определения крайне размыты, являются необязательными. Наркотические вещества пробуют люди разного возраста, социального статуса, материального положения. Никто не задумывается о вреде, наносимом физическому, психоэмоциональному здоровью. Все оправдывают свое решение личными причинами, не замечая, что положили начало наркотической зависимости. Главное, чтобы первые симптомы употребления наркотиков вовремя заметили родные.

Социальные причины

Предпосылками появления наркозависимости зачастую становятся внешние факторы социальной среды. К ним можно отнести следующее:

Совокупность всех этих факторов приводит к тому, что человек постепенно подсаживается на ПАВ, превращаясь в заложника собственной жизни.

Причины принятия решения попробовать наркотики

Как решить проблему

Подходит к решению проблемы нужно прежде всего комплексно. Это не просто вредная привычка или человеческая. Это серьезное заболевание, которое требует адекватной медикаментозной, психотерапевтической, духовной и групповой поддержки. С ней необходимо бороться всем членам семьи наркомана. Важно понимать, что подбор специализированной клиники, своевременное обращение к врачу – залог успешного выздоровления.

Немаловажное значение также оказывает реабилитация, посттерапевтическая поддержка больного. Желательно, чтобы лечение наркозависимости осуществлялось в условиях стационара. Специализированные реабилитационные центры сегодня предлагают расширенный спектр услуг, включая экстренную и плановую наркологическую помощь.

Пребывание в изолированных условиях в период острого влечения к ПАВ поможет избавится от негативного воздействия внешней среды, вырваться из привычного окружения. В клинике резидент получает требуемую лекарственную, психологическую поддержку. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный лечебный план, включающий медикаментозную, групповую терапию, спортивные нагрузки, творческую составляющую. Все это позволит восстановить физическое здоровье, достичь психоэмоционального и духовного баланса.

Профессиональная помощь поможет наркозависимому изменить тип мышления, выработать устойчивые антинаркотические установки, сможет контролировать собственные желания, научится корректно реагировать на особенности собственного организма.

Как стать наркоманом?


Очень просто. Намного проще, чем потом избавиться от зависимости. Причин, почему люди начинают принимать наркотики, много и все они достаточно банальны. Рассмотрим основные из них.

Это лишь малая часть причин, почему люди попадают под влияние наркотиков. Будьте внимательны к своим близким и не допустите того, чтобы он попал в наркотическую ловушку.