Психика наркомана


Психика наркомана

О природе зависимости свидетельствует само значение термина, который в переводе с греческого означает страсть к оцепенению (от "нарк" – оцепенение, "мания" – страсть, безумие). Наркомания - нужда в постоянном употреблении наркотических веществ. Ими признают химически активные вещества, прием которых даже в небольших (по сравнению с массой тела) количествах приводит к изменению жизнедеятельности организма. Они меняют сознание, восприятие, чувствительность, реакции человека, одновременно с этим вызывают эйфорию.

Формирование наркотической зависимости

Возраст, в котором человек наиболее подвержен возникновению зависимости, это 14-25 лет. Частые причины обращения к наркотикам:

Это может приводить к тому, что человек воспринимает ценности, навязанные кем-либо, публичными личностями, медиа. Для тех, кто просто пытается изучить жизнь самостоятельно, это может стать полезным опытом, чтобы разграничить для себя, что хорошо, а что плохо.

Большая проблема в этом случае - "легкие" наркотики. Они не вызывают отторжения после первого приема, их эффект не так пугает – часто после употребления человек испытывает чувство легкости, радости, эйфорию. Личность после первых приемов не изменяется, а последствия проявляются позже. Даже в случае употребления "легких" наркотиков врачи медицинского центра "НаркоДок" рекомендуют немедленно начать психотерапевтическое лечение. Это позволит избежать серьезной зависимости в будущем.

Результаты исследований подтверждают наличие общих жизненных установок у людей, ставших зависимыми от наркотиков:

Наличие любой из таких установок в сознании может спровоцировать развитие наркомании. При этом в каждой из них параллельно развиваются дополнительные установки. Одна из программ может привести к возникновению новой. Например, в результате лени человек начинает откладывать все на потом, что приводит к возникновению жалости к себе. Пряча настоящее отношение к себе, человек высмеивает окружающих. Затем появляется одиночество.

Так формируется устойчивая модель реакции человека на обстоятельства.

Поскольку к формированию наркомании часто приводят внутренние проблемы, избавиться от зависимости просто прекратив употребление невозможно. Нужно устранить причину. Наркоман должен научиться смотреть на свою жизнь в реальном свете. Ему нужно посмотреть в глаза своим страхам и недостаткам, захотеть вылечиться, научиться управлять своими чувствами, а не идти у них на поводу. Главное, что необходимо сделать – принять ответственность за свою жизнь, успехи, поражения.

Часто лечение наркомании сводится к снятию «ломки» и очищению организма. Этого недостаточно. Чтобы избавить человека от наркотической зависимости нужно использовать все доступные средства. Среди них важное место занимает психотерапия.

С ее помощью выявляются реальные проблемы личности. С помощью регулярной их проработки вместе с психотерапевтом в группах или индивидуально, зависимому удается понять, что его так привлекало в наркотиках, а также осознать, что их прием только усугубляет конфликты человека с окружающим миром и самим собой.