Эксперты посоветовали не пить шампанское с пеплом бумаги

Эксперты посоветовали не пить шампанское с пеплом бумаги

Новогодняя традиция выпить под бой курантов бокал шампанского с пеплом бумаги, на которой написано желание, может нанести вред здоровью и вызвать отравление, считает ведущий научный сотрудник отделения гастроэнтерологии и гепатологии клиники Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий Сергей Морозов.

"Конечно, вредно, потому что бумага не предназначена для употребления в пищу. Мы не знаем, как это взаимодействует с алкоголем. Кроме того, мы не знаем, из чего состоят чернила, которыми пишут желание", - сказал он РИА Новости.

Морозов уточнил, что потенциально такая традиция может вызвать отравление.

В свою очередь врач-гастроэнтеролог Лейла Болатчиева отметила, что в цветной бумаге могут содержаться вредные примеси, поэтому если все-таки соблюдать традицию, то следует использовать обычный белый лист, максимально маленького размера.

Как рассказал РИА Новости специализирующийся на проблемах современной культуры заместитель заведующего отделением журналистики Института государственной службы и управления РАНХиГС Андрей Новиков-Ланской, традиция выпивать бокал шампанского с пеплом бумаги, на которой написано желание, скорее всего, позаимствована из США.

В России, по словам специалиста, она пользуется популярностью у женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Ритуал сжигания бумаги с желанием связан с тем, что пепел легче съесть, чем целую бумагу, пояснил эксперт. Он считает, что эта традиции закрепилась с появлением фильма "Ёлки".

"Там существенная часть сюжета на этом строится, но сам фильм позаимствовал традицию, я думаю, из западных фильмов", - отметил Новиков-Ланской.

Источник: РИА-Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.