"Ситуация критическая". Эксперты о пользе запрета на аналоги снюса

"Ситуация критическая". Эксперты о пользе запрета на аналоги снюса

Сенаторы попросили кабмин приостановить продажу никотиносодержащей продукции. Депутаты и эксперты поддержали инициативу и рассказали, какие еще проблемы, кроме вреда для здоровья, связаны с реализацией такой продукции.

Российские законодатели и эксперты солидарны во мнении, что оборот никотиносодержащих изделий должен подпадать под действие антитабачных законов, а до этого его следует приостановить сразу по нескольким причинам.

Ранее в понедельник Совет Федерации обратился к правительству с просьбой в сжатые сроки принять постановление о запрете или приостановке продажи никотиносодержащей продукции и ее аналогов до внесения соответствующих поправок в законодательство.

"Мы обратимся к (премьер-министру, – ред.) Дмитрию Анатольевичу (Медведеву, – ред.), надеемся, что правительство оперативно примет постановление о запрете продажи никотиносодержащих изделий", – сказала спикер палаты Валентина Матвиенко.

В ходе обсуждения документа представители МВД сообщили, что ранее жевательный и сосательный табак был законодательно запрещен, но недавно на прилавках появились нетабачные никотиносодержащие изделия в форме конфет и других привлекательных для подростков сладких изделий.

При этом в Роспотребнадзоре полагают, что такая жевательная продукция относится к пищевой и на нее не распространяется антитабачное законодательство, хотя такой продукт содержит больше никотина, чем собственно табачные изделия.

Глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский продемонстрировал коллегам упаковки с такими никотиносодержащими изделиями, которые внешне схожи с конфетными коробками.

"Впереди школьные каникулы, и нужно принимать меры для защиты здоровья подростков", – обратил внимание парламентарий.

Он уточнил, что законодатели просят кабмин приостановить оборот никотиносодержащих изделий до внесения изменений либо в уже находящийся в Госдуме законопроект о запрете снюсов и его аналогов, либо как поправки во втором чтении в сенаторский закон о приравнивании электронных сигарет к табачным изделиям.

"Мы готовы подключиться к законодательной работе и участвовать в разработке поправок", – сказал сенатор, добавив, что норма может вступить в силу с 1 января 2020 года.

В свою очередь член комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Скриванов ("Единая Россия"), который является соавтором проекта о запрете торговли сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин или его производные, заявил РИА Новости, что снюс наносит непоправимый вред здоровью тех, кто его употребляет, особенно подрастающему поколению. Скриванов заявил, что Госдума планирует рассмотреть инициативу на ближайшей сессии.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) в беседе с RT поддержал предложение Совета Федерации и отметил, что с курением в любом случае надо бороться как с явлением.

"Инициатива, безусловно, правильная. И надо наводить порядок в этом вопросе. Тем более что ситуация достаточно критическая. В образовательных учреждениях эту продукцию распространяют и на нее "подсаживают"... Я поддерживаю инициативу Совета Федерации", – заключил он.

Зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко ("Единая Россия") направила запрос главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву с просьбой выяснить, на каком основании производители никотиновых смесей используют товарные знаки известных сладостей, в частности, марки Skittels, Mentos и Tic Tac, Red Bull, Pepsi, Mirinda и Mountain Dew.

По ее словам, если подтвердится незаконное использование товарных знаков, это позволит надзорным органам еще до принятия закона изъять с прилавков ориентированный на детей опасный товар. Если же бренды легально предоставили торговцам никотиносодержащей продукции свои марки, то компании нужно уведомить о возможном имиджевом ущербе, отметила депутат.

Снюсы действительно используют как одно из средств доставки в школы наркотических веществ, отметил в интервью радио Sputnik общественный деятель, специалист в сфере лечения зависимости, магистр психологии Никита Лушников.

По его словам, снюсы обрабатывают синтетикой, в некоторых образцах были обнаружены опиумные вещества, например, афганский мак.

"Снюс стал использоваться как средство, через которое нашим детям преподносят наркотическое вещество. Это пришло только в последнее время и сразу сказалось на школьниках, на младшем контингенте в виде интоксикации, отравления и даже летальных исходов. Совет Федерации быстро среагировал, … и это победа гражданского сообщества, которое объединилось и начало бить тревогу. На сегодняшний день контроль можно осуществить только полным запретом. Ловить нужно оптовых поставщиков: ИП и владельцы табачных точек (не всегда, – ред.) знают, что продают и что их снюс может быть обработан наркотическим веществом", – сказал Никита Лушников.

В принятом обращении Совета Федерации отмечается, что органы здравоохранения фиксируют рост количества обращений за медпомощью из-за передозировки никотином в связи с употреблением никотиносодержащих изделий.

По информации МВД, себестоимость одной упаковки таких никпэков в начале производства составляет около 50 рублей, а после увеличения объемов продаж снижается до 15 рублей. При средней розничной цене 300 рублей за упаковку никпэков доход производителей составляет от 550 до 2000 процентов.

Таким образом, производство этой продукции является доходным бизнесом, что позволяет правоохранителям говорить о перспективе его расширения и, как следствие, угрозе здоровью граждан.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.