За пропаганду наркотиков в Сети предложили штрафовать до 1,5 млн

За пропаганду наркотиков в Сети предложили штрафовать до 1,5 млн

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о штрафах до 1,5 миллиона рублей за пропаганду наркотиков в интернете. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В декабре соответствующий законопроект был одобрен на заседании кабмина. Документ подготовлен в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина после встречи с представителями общественности Дальнего Востока.

Как отмечается в проекте, пропаганда наркотических, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ в интернете будет грозить штрафом для граждан в размере от 5 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юрлица, – от 50 до 100 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц – от 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Инициатива также ужесточает ответственность за пропаганду либо незаконную рекламу наркотиков в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства: за такое правонарушение им будет грозить штраф от 4 до 30 тысяч рублей с административным выдворением за пределы России, либо административный арест на срок до 15 суток.

Также в пояснительной записке отмечается, что для владельцев интернет-ресурсов, пропагандирующих наркотики, должна появиться более строгая административная ответственность. За неисполнение операторами связи действий по блокировке подобных ресурсов предлагается штрафовать должностных лиц от 10 до 30 тысяч рублей, юрлиц – от 100 до 500 тысяч рублей, за повторное аналогичное нарушение в течение года - для должностных лиц штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 500 до 800 тысяч рублей.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в России могут ввести реальный срок за пропаганду наркотиков в Сети.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.