МВД предлагает расширить список запрещенных наркотических средств и растений

МВД предлагает расширить список запрещенных наркотических средств и растений

МВД РФ предлагает дополнить список запрещенных в России наркотических средств и наркосодержащих растений. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, предлагается внести в раздел списка "Наркотические средства" вещество метиловый эфир 3-метил-2-(1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (ММВ-022). Кроме того, перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и подлежащих контролю в РФ, дополнить растениями банистериопсис каапи (растение вида Banisteriopsis caapi), диплоптерис кабрерана (растение вида Diplopterys cabrerana), ибога (растение вида Tabernanthe iboga) и психотрия зеленая (растение вида Psychotria viridis). Также законопроектом устанавливается значительный, крупный и особо крупный размеры оборота наркотических веществ и растений.

Как отмечается в пояснительной записке, эти вещества по-прежнему составляют особую опасность для жизни и здоровья, так как обладают высоким потенциалом для злоупотребления в среде наркопотребителей и становятся причиной интоксикаций и отравлений, в том числе с летальным исходом. "По результатам мониторинга оперативной обстановки установлено, что на территории Орловской, Саратовской, Нижегородской, Пензенской, Свердловской, Иркутской и Ивановской областей сотрудниками органов внутренних дел неоднократно изымалось неподконтрольное вещество ММВ-022, фактически являющееся синтетическим каннабиноидом", - говорится в документе. Также, аналитическая разведка Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД России зафиксировала высокую активность, связанную с распространением растений диплоптерис кабрерана, психотрия зеленая, ибога и банистериопсис каапи в России и за границей, в том числе на территории Кипра, Польши, Литвы и Молдовы. "Растения содержат наркотические средства диметилтриптамин, ибогаин и гармин, которые включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681", - отмечается в пояснительной записке.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.