В Минздраве выступили против заместительной терапии для наркозависимых и против любых попыток легализации наркотиков в России.

В Минздраве выступили против заместительной терапии для наркозависимых и против любых попыток легализации наркотиков в России.

Комиссия была вынуждена подготовить законодательную инициативу, направленную против популяризации наркотиков среди молодежи. Это сделано в связи с тем, что несколько неправительственных организаций, официально признанных нежелательными в России, продвигают в стране идею легализации наркотиков.

Независимая Наркологическая Гильдия во главе с Р.Н. Исаевым стала единственным представителем российского профессионального сообщества, участвующим в официальных консультациях Управления Верховного Комиссариата ООН по правам человека по проекту комментариев к статье 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в части прав беспрепятственного доступа к науке и научным данным.

https://www.ohchr.org/EN/HRBodies/CESCR/Pages/DraftGeneralComment_Science.aspx

Представители Независимой Наркологической Гильдии обратили внимание на те пункты документа, где транслируется либеральный подход к заместительной терапии и легализации «легких» наркотиков. Специалисты организации заявили, что невозможно сочетать лечение зависимости и употребление наркотиков. Это обусловлено тем, что целью лечения наркомании является полный отказ от наркотиков. Заместительную терапию, формирующую у наркопотребителей зависимость, нельзя считать приемлемой альтернативой используемым в России методикам, направленным на выздоровление пациентов.

Был подан официальный комментарий ННГ, разъясняющий позицию профессионального российского сообщества по этому вопросу.

https://www.ohchr.org/Documents/HRBodies/CESCR/Contributions/Russian_Independent_Narcological_Guild.pdf


Специалисты отметили, что необходим всеобъемлющий и объективный научный подход к изучению преимуществ, рисков и нежелательных последствий всех методов избавления от зависимости. А также обратили внимание, что необходимо побеспокоиться о том, как защитить научные исследования от нецелевого использования и нелегального оборота исследуемых веществ.

Представители Независимой Наркологической Гильдии рады возможности внести вклад в продвижение российской позиции по этой сложной теме на значимых международных площадках, а также способствовать развитию системы международного антинаркотического сотрудничества Российской Федерации.


Клиника доктора Исаева
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.