Самое суровое наказание — за пропаганду наркотиков в сети

Самое суровое наказание — за пропаганду наркотиков в сети

В ближайшее время наказание за продажу наркотиков через Интернет может стать существенно жёстче.

"В комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовлен проект поправок в статью 230 Уголовного кодекса РФ "Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Сегодня законопроект в соответствии с регламентом направлен в правительство и Верховный суд Российской Федерации для получения официальных отзывов", - заявил журналистам глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

Подготовленными поправками вводится дополнительный квалифицирующий признак - использование при совершении преступления информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет.

"Учитывая, что интернет существенно повышает степень общественной опасности данного деяния, предлагается ужесточить ответственность за него путем повышения нижнего предела санкции, предусмотренной УК РФ, до 12 лет лишения свободы", - пояснил Пискарев.

Данные поправки помогут очистить Рунет от сайтов и страниц в соцсетях, где продаются и пропагандируют наркотики, а также наказать длительными сроками лишения свободы "организаторов и участников деструктивных групп, склоняющих подростков и молодежь к наркопотреблению".

Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.