Офицеры России вынесли экспертное заключение по Проекту Стратегии государственной антинаркотической политики

Офицеры России вынесли экспертное заключение по Проекту Стратегии государственной антинаркотической политики

Общероссийская общественная организация "Офицеры России" подготовила Экспертное заключение по Проекту Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.

Общероссийская общественная организация "Офицеры России" подготовила Экспертное заключение по Проекту Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.

14 февраля 2020 года на портале проектов нормативно-правовых актов regulation.gov.ru (ID проекта - 01/03/01-20/00098716) МВД России опубликовало для общественного обсуждения проект Стратегии государственной антинаркотической политики на период до 2030 года. Данный документ имеет основополагающее значение для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Общероссийская общественная организация "Офицеры России", удостоенная решением Совета Государственной Думы Российской Федерации почетной грамотой за активную общественно-политическую деятельность подготовила Экспертное заключение по Проекту Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.

Экспертное сообщество, собранное под эгидой "Офицеров России", приветствует заявленное в Стратегии намерение расширения международного сотрудничества Российской Федерации по линии антинаркотической политики, принимая во внимание давление западных нарколиберальных концепций, попытки ряда западных структур дискредитировать отечественный научный подход к лечению и реабилитации наркопотребителей, поставить под сомнение незыблемость позиции России по вопросу неприемлемости опиоидной заместительной терапии и легализации в рекреационных целях так называемых «легких наркотиков».

Вместе с тем, отмечая важную роль Стратегии и закрепленных в ней положений в контексте социально-экономического и демографического развития России, эксперты отметили ряд существенных недостатков проекта Стратегии в части понятийного аппарата и описанных стратегических направлений антинаркотической политики, прежде всего отсутствие в документе мер по дальнейшему развитию системы социальной реабилитации наркопотребителей, важнейшую роль в организации которой играют социально ориентированные некоммерческие организации.

Важность расширения этой деятельности неоднократно отмечалась в поручениях Президента Российской Федерации В.В. Путина.

По данным Доклада о наркоситуации в Российской Федерации в 2018 году в большинстве субъектов Российской Федерации сформированы региональные реестры, в которые включены 219 организаций, в том числе 153 социально ориентированных НКО, оказывающих помощь наркопотребителям в социальной реабилитации и ресоциализации. Помощью этих организаций воспользовалось более 12 тыс. наркопотребителей. В 42 субъектах Российской Федерации предусмотрен механизм оказания услуг по социальной реабилитации и ресоциализации с использованием именного сертификата. В 2018 году выдано 835 сертификатов. На финансовое обеспечение сертификатов бюджетами субъектов Российской Федерации выделено около 122 млн рублей.

Эксперты организации «Офицеры России» всего предложили более 30 правок в проект Стратегии, в частности, призвали включить в этот документ положение о необходимости более активной интеграции медицинских учреждений частной формы собственности в систему лечения лиц, больных наркоманией, и установлении единственного критерия допуска медицинских учреждения к лечению больных наркоманией – наличие у учреждения лицензии установленного образца.

«Офицеры России» попросили рассмотреть замечания и предложения экспертов и учесть их в дальнейшей работе над проектом Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.

Полный текст экспертного заключения

Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.