В Госдуме предлагают ограничить продажу алкоголя в жилых домах

В Госдуме предлагают ограничить продажу алкоголя в жилых домах

В Госдуме доработали ко второму чтению законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах, пишут "Ведомости".

Как сказал изданию глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, документ направлен на борьбу с так называемыми "наливайками" – небольшими барами на первых этажах жилых домов. Согласно законопроекту, региональные власти смогут ограничивать время продажи алкоголя в общепите, расположенном в жилых домах и на прилегающих территориях, вплоть до полного запрета.

Кроме того, власти субъектов федерации смогут устанавливать время распития алкоголя в таких заведениях. Планируется также установить минимальную площадь зала обслуживания такого заведения в жилом доме.

Между тем, в Минфине считают, что законопроект еще требует доработки. В том числе, считает представитель ведомства, запрет должен устанавливаться на общем собрании жильцов, иначе его принятие плохо скажется на добросовестном бизнесе.

Ожидается, что окончательная редакция поправок будет готова в течение марта. Новый вариант поправок направлен в государственно-правовое управление президента.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.