Эксперт: курение и употребление алкоголя повышает вероятность заражения коронавирусом

Эксперт: курение и употребление алкоголя повышает вероятность заражения коронавирусом

Главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что употребление алкоголя и сигарет приводит к повреждению мембран клеток, что впоследствии упрощает инфицирование человека новым коронавирусом.

"Этанол, поступающий в организм, вредит клеткам, клетки начинают работать плохо, в том числе иммунные, и, естественно, инфекция на алкогольную интоксикацию садится гораздо легче", - сказал он в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Брюн также отметил, что дезинфекция кожи этанолосодержащими жидкостями не должна быть слишком частой.

"Этанол сушит кожу, и там появляются микротрещины, поэтому, с одной стороны, вы дезинфицируете кожу, а с другой - открываете ворота для инфекции. Тут тоже должен быть баланс. Нельзя поливаться этанолом постоянно, лучше просто помыть руки с мылом", - пояснил он.

Говоря о табаке, эксперт отметил, что табак - "это никотин, плюс смола, плюс продукты сгорания и так далее". "Все это вдыхается и оседает на бронхах, оседает на альвеолах. Это те пузырьки, через которые происходит обмен кислородом. Естественно, что все это повреждается. Механизм все тот же, <...> инфекция садится облегченно. Если клетка не защищена мембраной, то вирус в нее попадает очень легко", - сказал он.

Брюн добавил, что неблагоприятный эффект на клетки также оказывают и вейпы. "Что касается вейпов и вообще курительных приборов электронных, то там нет смол, нет продуктов горения, но там есть растворители, которые доставляют никотин в легкие. И вот эти растворители действуют не лучше, чем обычный табак. Тоже действуют на мембраны, тоже повреждают эти клетки, и туда облегченно заходит инфекция", - пояснил специалист.

Отказ от вредных привычек, негативно влияющих на организм в условиях пандемии, по его словам, возможен при последовательном снижении дозы употребляемого. "На самом деле есть такая закономерность в наркологии: если снижать дозу привычного наркотика на 10% в сутки, то к десятому дню вы освободитесь вообще от потребления", - заключил Брюн.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.