Главный нарколог Минздрава рассказал о влиянии марихуаны на COVID-19

Главный нарколог Минздрава рассказал о влиянии марихуаны на COVID-19

Сообщения о том, что каннабис якобы снижает риск заражения коронавирусной инфекцией, — это один из мифов, сродни тому, что чеснок или алкоголь предупреждают заболеваемость. Об этом заявил журналистам главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн во вторник, 26 мая.

«Серьезных исследований не проводилось. Есть теоретические предположения, но опираться на них мы не имеем права», — приводит его слова телеканал РЕН ТВ.

Эксперт добавил, что вопрос использования марихуаны в медицинских целях является серьезным с политической и с юридической точек зрения. По словам Брюна, у российского государства однозначная позиция по поводу попыток легализации или использования конопли в лечебных целях — это невозможно.

Отвечая на вопрос, возрастет ли число обращений к наркологам после снятия ограничений, введенных в связи с коронавирусом, Брюн сказал, что вряд ли ситуация сильно изменится.

«Могут быть «скачки» — на радостях после отмены самоизоляции, один-два раза лишних люди выпьют», — объяснил он, добавив, что есть другие проблемы, которые пересилят желание граждан употреблять алкоголь.

Он добавил, что за время эпидемии число людей в наркологических клиниках, у которых был выявлен COVID-19 или подозрение на это заболевание, составило 374.

Накануне Роспотребнадзор призвал граждан отказаться от крепкого алкоголя в условиях пандемии коронавируса, поскольку спиртное не убивает вирус в организме, а лишь негативно влияет на иммунитет. По данным ведомства, страх и дезинформация привели к появлению мифа о том, что спиртное может убить эту инфекцию.

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.