Нарколог: в группе риска асоциальные подростки и «золотая молодёжь»

Нарколог: в группе риска асоциальные подростки и «золотая молодёжь»

По данным Всемирной организации здравоохранения за 2019 год, 35 миллионов человек страдают от расстройств, связанных с употреблением наркотиков. Учёные говорят о снижении возраста начала зависимости: случаи фиксируют среди подростков 12-17 лет. В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией (26 июня) врач психиатр-нарколог, руководитель медицинского центра «Спас» Дмитрий Галкин рассказал сотрудникам АНО «ЦИСМ», почему подростки начинают употреблять запрещённые вещества и как их уберечь от этого.

– Что толкает подростков на употребление наркотиков?

– Есть четыре аспекта, которые влияют на поведение ребёнка. Первый – поиск удовольствия, так называемый гедонистический механизм. Сейчас человек живёт в обществе потребления и получения удовольствия. Когда заканчиваются материальные удовольствия, он идёт к виртуальным, заканчиваются доступные виртуальные удовольствия, тогда он прибегает к наркотическим. 

Второй аспект – маркетинговый. Это своеобразная обработка человека для того, чтобы привлечь его к употреблению того или иного вещества. Идёт агрессивная реклама, всё как в маркетинговых схемах.

Третий аспект – продвижение продукта через субкультуры. Чаще всего молодых людей подводят к потреблению синтетических наркотиков, пропагандируя это через песни с подтекстом и клипы. 

Четвёртый аспект – гиперопека, которая толкает подростков к употреблению наркотиков назло родителям. Получив немного свободы, молодые люди пускаются во все тяжкие. 

– Какие дети находятся в группе риска? 

– Я выделяю две основные группы. Первая – это асоциальные дети, которые растут в критических условиях: либо без родителей, либо с родителями-алкоголиками или наркоманами. Вторая группа, самая большая, – это дети успешных родителей, средний класс и так называемая «золотая молодёжь». Это, как правило, дети, с которых сдувают пылинки, балуют их, покупают всевозможные гаджеты. 

Подростки из этих двух групп, начиная употреблять наркотики, преследуют разные цели. Если говорить об асоциальных подростках, то чаще всего они руководствуются местью, желанием сделать что-то назло родителям или обществу либо уйти от «печальной реальности» своего существования. Чаще всего они начинают с токсикомании и после переходят к наркотикам. Подростки из второй группы начинают употребление наркотических веществ для развлечения, в поисках новых удовольствий.

Кроме того, вопреки сложившемуся мнению, в зоне риска находятся подростки, вовлечённые в профессиональный спорт. У таких детей складывается иллюзия, что раз они чего-то достигают, то могут позволить себе свободу. Они постоянно находятся на сборах, где меньше родительского контроля. Конечно, не все спортивные дети поголовно увлекаются наркотиками, однако подобные случаи встречаются довольно часто.

Меньше всего риску подвержены дети из многодетных семей и дети военных, которые привыкли к определённым ограничениям.

– Как правильно говорить с ребёнком о вреде наркотиков и алкоголя? Кто должен вести такой разговор?

– О наркотиках нужно говорить с родителями, а не с ребёнком. Существует мнение: чем позже ребёнок узнает о наркотиках, тем целее он будет. Поэтому я считаю, чем позже вы заведёте такой разговор, тем лучше. Однако сами родители должны всегда жить в настороженности и понимать, что угроза есть, и следить за досугом детей нужно внимательно.  

– Сейчас остро стоит проблема распространения сниффинга и снюсов среди школьников. Как правильно вести профилактическую работу?

– Нужен диалог с ребёнком. Мы даём детям возможность самим рассказать о снюсе или сниффинге всё, что они знают. То есть профилактическая работа строится не в формате казённой лекции, а в формате живого диалога, где ведущая роль отводится детям. Основная проблема заключается в том, что реклама, которая распространяется в интернете (например, снюсов), даёт однобокую информацию, скрывает последствия. Чтобы во время профилактики не рассказать ребёнку что-то новое и не подстегнуть его интерес, мы сначала слушаем то, что он расскажет. И в процессе разговора корректируем этот рассказ, указываем на места с искажённой информацией и таким образом доносим мысль, что вся рекламная кампания снюсов или сниффинга построена на лжи. 

– Пропаганда наркомании и токсикомании в социальных сетях – насколько актуальна эта проблема?

– Интернет-сообщества имеют большой авторитет у ребёнка, поэтому они успешно могут влиять на его психику. Пользователи таких сообществ могут призывать детей попробовать тот или иной наркотик, просто взяв их «на слабо». Главная проблема социальных сетей в том, что там большое количество открытых групп, связанных с употреблением различных наркотических веществ. Эти группы «живые», посещаемые, у них активные подписчики, которые ставят лайки, пишут комментарии. Подобные примеры могут вызвать у подростка желание употребить запрещённые вещества.

– Как правильно вести себя родителям, если они узнали, что ребёнок пробовал наркотики?

– В первую очередь нужно гипертрофировать проблему в глазах ребёнка, очень сильно его напугать для того, чтобы мотивировать либо на лечение, либо вызвать нежелание пробовать снова, если это было в первый раз. При этом важно понимать, что принцип «один раз попробовать – ничего не будет» не работает, современные наркотики могут поражать мозг уже с первого раза.

– Как помочь проблемным подросткам?

– Есть золотое правило: чтобы отвлечь ребёнка от чего-то плохого, его нужно заинтересовать чем-то хорошим. Для сложных подростков очень важен авторитет в лице взрослого. Это должен быть человек со стороны, потому что такие дети начинают употреблять наркотики из мести родителям. Если вдруг появляется человек, который в их глазах приобретает авторитет и может их заинтересовать, то у таких детей больше шансов избавиться от зависимости. Главное – дать ребёнку мечту, и тогда он сможет отказаться от наркотиков.

Источник: https://cism-ms.ru/novosti/narkolog-v-gruppe-riska-asotsialnye-podrostki-i-zolotaya-molodyezh/
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.