МВД РФ сообщило о существенном сокращении продажи снюсов в торговых точках

МВД РФ сообщило о существенном сокращении продажи снюсов в торговых точках

Правоохранительные органы провели более 200 тысяч проверочных мероприятий в торговых точках России в этом году, где продавалась некурительная никотиносодержащая продукция. Как сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев, в связи с этим произошло существенное сокращение продажи снюсов.

"Территориальными органами Роспотребнадзора совместно с представителями Генеральной прокуратуры, МВД России и Следственного комитета их (проверок) проведено более 200 тысяч, включая порядка 60 тысяч внеплановых и выездных. В результате оборот некурительной никотиносодержащей продукции в торговых точках существенно сократился", - сказал министр, выступая на заседании Государственного антинаркотического комитета.

Оборот наркотиков


Колокольцев заявил, что уровень преступности в сфере незаконного оборота наркотиков в России снизился почти на 9,5%.

"Совместными усилиями федеральных органов, региональных антинаркотических комиссий в прошлом году удалось достичь определенной положительной динамики. Уровень преступности в сфере незаконного оборота наркотиков снизился почти на 9,5%, а число больных наркоманией - на 5%", - процитировали ТАСС его слова в пресс-центре министерства.

Колокольцев заявил, что МВД в первом квартале текущего года ликвидировало около 60 нарколабораторий. "Усиление контроля за перемещением товаров и грузов на международных маршрутах привело к сокращению контрабандного ввоза на территорию РФ наркотиков, имеющих зарубежное происхождение. На этом фоне зафиксированы попытки расширения производства синтетических наркотиков внутри страны. В первом квартале органами внутренних дел ликвидировано почти 60 нарколабораторий, что на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказал он.

Глава МВД также, в частности, рассказал о пресечении деятельности группы, участники которой организовали в Подмосковье подпольные лаборатории по производству мефедрона. "Объем изъятого наркотического средства позволил бы изготовить около ста пятидесяти тысяч разовых доз, что по ценам черного рынка составляет свыше ста миллионов рублей", - отметил он.

Министр сделал акцент на необходимости консолидации усилий федеральных и региональных органов власти в противодействии преступности, связанной с наркотиками, а также укрепления взаимодействия на международной арене.

В пресс-центре МВД подчеркнули, что приоритеты российской антинаркотической политики опираются на международно-правовые принципы в сфере глобального наркоконтроля, незыблемость которых подтверждена в итоговой декларации 62-й сессии ООН по наркотическим средствам в марте 2019 года. В то же время, по мнению присутствующих на заседании, легализация некоторыми странами так называемых легких наркотиков создает угрозу международным договорам, а главное - здоровью населения, особенно молодежи, бросает вызов другим государствам, не приемлющим такие подходы.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.