Главный нарколог Минздрава РФ предложил увеличить штраф за употребление наркотиков

Главный нарколог Минздрава РФ предложил увеличить штраф за употребление наркотиков

Наказание за употребление наркотических веществ следует ужесточить, штраф за данное правонарушение должен составлять не менее 10 тысяч рублей. Такое мнение высказал в субботу главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы и Минздрава РФ Евгений Брюн в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Хорошая идея (увеличить штраф за употребление наркотиков - прим. ТАСС). Я думаю, наше законодательство позволяет это делать, - сказал он. - Просто размер штрафа должен быть адекватно высокий. <...> Я думаю, что не менее десяти тысяч [рублей] должен быть такой штраф".

По мнению Брюна, наркотические вещества нельзя разделять по их природе, составу и силе воздействия на организм и назначать разный размер взыскания в зависимости от того, какое вещество употребил человек. "Ничего делить нельзя, у нас единое законодательство - международное и национальное - и оно между собой согласуется. <...> Нет сильных, нет слабых. Наркотики - всё наркотики", - подчеркнул он.

Нарколог также выразил надежду, что ужесточение штрафов приведет к снижению уровня употребления наркотических веществ в России. "Я думаю, что значительная часть людей задумается, употреблять [наркотики] или нет, если "развлекаться" таким образом будет экономически невыгодно", - заключил он.

Согласно статье 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в Российской Федерации за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ положен штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.