Ученые определили норму потребления алкоголя для больных диабетом

Ученые определили норму потребления алкоголя для больных диабетом

Американская кардиологическая ассоциация обнародовала результаты первого крупномасштабного исследования связи между потреблением алкоголя, гипертонией и диабетом второго типа. Статья опубликована в журнале Journal of the American Heart Association.

Исследование стало частью программы "Действия по контролю сердечно-сосудистого риска при диабете" (ACCORD) — одного из крупнейших долгосрочных проектов по сравнению различных подходов к лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых с диабетом второго типа, которое проводили с 2001 по 2005 год в США и Канаде.

В нем приняли участие более десяти тысяч человек, у которых в среднем за десять лет до начала исследования был поставлен диагноз диабет второго типа. Средний возраст участников составил 63 года, 61 процент из них — мужчины.

Согласно полученным результатам, употребление восьми или более порций алкогольных напитков в неделю серьезно повышает у людей с диабетом риск развития гипертонии.

"Предыдущие исследования показали, что чрезмерное употребление алкоголя однозначно связано с высоким кровяным давлением, однако связь умеренного потребления не была доказана", — приводятся в пресс-релизе ассоциации слова первого автора статьи доктора медицины Мэтью Синглтона (Matthew J. Singleton), главного электрофизиолога Медицинской школы Уэйк Форест Университета штата Северная Каролина в Уинстон-Салеме.

По количеству потребляемого алкоголя участников разбили на четыре группы: непьющие; слабо пьющие — 1-7 порций алкоголя в неделю; умеренно пьющие — 8-14 порций в неделю; сильно пьющие — 15 и более порций в неделю. Под порцией авторы понимали эквивалент 350 грамм пива, 140 грамм вина или 40 грамм крепких напитков. О количестве выпиваемых напитков участники сообщали в анкете до начала исследования.

У всех оценивали фоновое артериальное давление с учетом дополнительных факторов риска, таких как курение, ожирение или высокий уровень холестерина. Если участники принимали какие-либо препараты для снижения давления, ученые делали соответствующие корректировки.

Результаты показали, что легкое потребление алкоголя не отражается на повышении давления; умеренное потребление увеличивает риск повышения артериального давления на 79 процентов, риск развития гипертонии первой степени — на 66 процентов, второй степени — на 62 процента; а чрезмерное потребление — на 91, 149 и 204 процента соответственно.

Артериальное давление оценивали по шкале Американской кардиологической ассоциации: ниже 120/80 — нормальное; 120-130/80 — повышенное; 130-140/80-90 — гипертония первой степени; выше 140/90 — гипертония второй степени.

"Хотя есть данные, что легкое и умеренное потребление алкоголя положительно влияет на сердечно-сосудистую систему у здоровых людей, мы выяснили, что для больных диабетом второго типа даже умеренное потребление вызывает риск высокого кровяного давления, — говорит Синглтон. — Мы рекомендуем им изменить свой образ жизни и снизить потребление алкоголя, особенно если они не в состоянии контролировать свое кровяное давление. Тем более, что люди с диабетом второго типа и так подвержены более высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний".

Авторы отмечают, что их выводы имеют несколько ограничений, связанных с тем, что данные потребления алкоголя основывались на одноразовом опросе участников. Однако, по мнению исследователей, маловероятно, что кто-то из них намеренно завышал свои показатели.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.