Даже умеренное употребление алкоголя оказалось связано с гипертонией у диабетиков

Даже умеренное употребление алкоголя оказалось связано с гипертонией у диабетиков

Американские кардиологи выяснили, что если люди с диабетом второго типа употребляют больше восьми порций алкоголя в неделю, то почти в два раза чаще страдают от гипертонии, чем окружающие их люди. Статью с описанием исследования опубликовал Journal of the American Heart Association.

"Мы провели первое большое исследование, которое нацелено на изучение связи между употреблением алкоголя и гипертонией у людей, которые страдают от диабета второго типа. В прошлом ученые уже открывали подобную взаимосвязь для злоупотребления спиртным, однако никто еще не изучал того, влияет ли умеренное потребление алкоголя на давление в сосудах диабетиков", – рассказал один из авторов работы, кардиолог из Университета Уэйк-Форест (США) Мэттью Синглтон.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от диабета первого и второго типов страдают примерно 340 млн людей. Чтобы стабилизировать уровень сахара в крови и снизить негативное влияние его избытка на здоровье, почти все диабетики вынуждены принимать инсулин.

Еще больше людей, примерно каждый третий или четвертый житель развитых стран мира, страдает от так называемого метаболического синдрома. Так ученые называют набор характерных изменений в обмене веществ – понижение чувствительности организма к инсулину, набор лишнего веса и высокий уровень жиров и сахара в крови – который обычно предшествует диабету и болезням сердечно-сосудистой системы.

Алкоголь и диабет


Подобные изменения в обмене веществ делают диабетиков уязвимее перед различными болезнями и нарушениями в работе организма, которые среди здоровых людей встречаются гораздо реже или действуют на них в меньшей степени. В частности, несколько лет назад кардиологи обнаружили, что из-за злоупотребления алкоголем у носителей диабета второго типа быстро появляется гипертония.

Наблюдая за здоровьем примерно 10 тыс. носителей этой болезни, американские кардиологи открыли аналогичную закономерность, которая связывает умеренное употребление алкоголя и повышенное давление у диабетиков. Все участники этого исследования страдали от диабета на протяжении минимум десяти лет, у них уже были проблемы с работой сердечно-сосудистой системы.

Последующие наблюдения показали, что вероятность развития полноценной гипертонии у них очень сильно зависела от того, как часто и много выпивали диабетики. В частности, участники опытов, которые не употребляли алкоголь или выпивали до семи порций в неделю (одна порция, или юнит – около 14-15 граммов чистого спирта), становились жертвами повышенного давления так же часто, как и люди, которые не страдали от диабета.

С другой стороны, даже умеренное употребление спиртного (восемь порций алкоголя в неделю или больше) почти удваивало вероятность развития начальных форм гипертонии и повышало вероятность развития второй стадии этой болезни примерно в 1,5 раза. Злоупотребление спиртным, в свою очередь, утраивало эту вероятность и повышало шансы на развитие постоянно высокого давления в 2,5 раза.

"Традиционно считается, что умеренное употребление спиртного благотворно влияет на работу сердца и сосудов человека. Однако мы показали, что небольшие и большие количества алкоголя крайне негативно влияли на здоровье сердца и сосудов диабетиков. Носителям диабета второго типа нужно задуматься об ограничении количества алкоголя, которое они выпивают, особенно в тех случаях, если у них уже сейчас есть проблемы с контролем давления в сосудах", – подытожил Синглтон.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.