Минздрав рассмотрит инициативу о сокращении времени продажи алкоголя в новогодние дни

Минздрав рассмотрит инициативу о сокращении времени продажи алкоголя в новогодние дни

Эксперты Минздрава России изучат предложение федерального проекта "Трезвая Россия" об ограничении времени продажи алкогольных напитков во время новогодних праздников, когда документ поступит в министерство. Об этом ТАСС в среду сообщили в пресс-службе Минздрава.

"Указанная инициатива в Минздрав России пока не поступала. При ее поступлении она будет внимательно изучена совместно с экспертами. Вместе с тем нужно отметить, что согласно международным исследованиям, сокращение времени продажи алкоголя снижает его потребление и приводит к уменьшению связанных с этим рисков, в том числе к снижению смертности населения", - говорится в сообщении.

Ранее член Общественной палаты и руководитель "Трезвой России" Султан Хамзаев попросил главу Минздрава Михаила Мурашко ограничить время продажи алкогольных напитков в новогодние и праздничные дни четырьмя часами в день - с 14 до 18 часов. По словам Хамзаева, подобная мера поспособствует снижению общего числа алкогольных отравлений, летальных случаев и преступлений из-за чрезмерного потребления алкоголя в данный период.

Разработку нормативных и правовых актов по борьбе с употреблением табака, антиалкогольной политике, а также стратегию здорового образа жизни Минздрав России осуществляет в рамках реализации федерального проекта "Укрепление общественного здоровья", включенного в национальный проект "Демография". Федеральный проект предполагает формирование системы мотивации россиян к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.