В «Трезвой России» прокомментировали повышение цен на алкоголь

В «Трезвой России» прокомментировали повышение цен на алкоголь

Общественное движение «Трезвая Россия» поддержало повышение цен на алкоголь в стране в 2021 году. Об этом «Известиям» заявил глава организации Султан Хамзаев в пятницу, 13 ноября.

Ранее в этот день Минфин опубликовал указы о повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на водку, коньяк и игристые вина с 1 января 2021 года.

«Рост цен на алкоголь — это правильная и нужная мера. В России одни из самых низких цен на алкоголь в Европе с точки зрения розницы. Доступность алкоголя не должна быть на уровне молока», — сказал Хамзаев.

По его словам, повышение цены недостаточное. Так, минимальная розничная цена на водку повысится до 243 рублей за 0,5 л готовой продукции с текущих 230 рублей.

«Средняя цена на бутылку водки в Европе составляет примерно 970 рублей. В России идет проседание в четыре раза. Понимаю, что уровень жизни другой, но и доступность алкоголя не должна быть на уровне молока», — сказал руководитель общественного движения.

При повышении розничных цен необходимо быть готовым усилить борьбу с контрафактным алкоголем, предупредил Султан Хамзаев.

«Сегодня доля контрафакта от 60% до 70% в зависимости от региона. Если мы не обеспечим, чтобы с контрафактом боролись ответственно и качественно, может произойти обратная реакция — доля контрафакта может вырасти», — отметил эксперт.

По его словам, следует качественнее выстроить систему работы полиции, прокуратуры и ФСБ, в том числе, по борьбе с заводами, производящими контрафактную алкогольную продукцию.

22 июля стало известно, что Минфин предлагает повысить минимальные розничные цены (МРЦ) в России на алкоголь с 2021 года. Тогда отмечалось, что документом предусмотрено увеличение МРЦ исключительно в пределах инфляции, всего порядка 3%.

В тот же день Минфин опубликовал проект приказа, в котором предлагает повысить МРЦ на коньяк, бренди, водку и ликеро-водочные изделия в России с 1 января 2021 года.

 

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.