Пьянеем правильно: как употреблять, чтобы не было мучительно и стыдно

Пьянеем правильно: как употреблять, чтобы не было мучительно и стыдно

Виски – самый похмельный алкоголь. Следом за ним – темный ром, бурбон, красное вино и бренди. Ученые составили список напитков, которые наверняка заставят мучиться головной болью и приведут к дискомфорту. Но есть несколько советов, которые помогут обойтись без сильной интоксикации. Рассказываем, как избежать сильного похмелья.

Негативная реакция организма на алкоголь, как оказалось, напрямую связана с интенсивностью его цвета – чем он насыщеннее, тем к большей интоксикации может привести его употребление. Специалисты выяснили, что самое сильное похмелье вызывают виски и темный ром. Чуть легче переносится бурбон и бренди. А бесцветный алкоголь – еще легче. Отдельно выделяют пиво – оно хоть и не обладает значительно крепостью, но при употреблении большого объема может вызвать обезвоживание, что также провоцирует дискомфорт на следующее утро. Доктора отмечают, что вероятность возникновения похмелья, конечно, в большей степени зависит от количества выпитого, а не от того, какой именно напиток избран. Но есть несколько правил, как подготовить организм к предстоящему употреблению спиртного, чтобы немного избавить себя от последствий интоксикации.

"Есть такая народная рекомендация (и она соответствует данным физиологов), что небольшое количество алкоголя, принятое заранее, позволяет печени активировать выработку специального фермента. Он обеспечивает регуляцию процесса уничтожения так называемого "внутреннего алкоголя" и улучшает обмен веществ. Так организм получает сигнал, что сейчас его будут травить, и надо срочно мобилизовать ресурсы на спасение организма. Но это следует сделать заранее, а не тогда, когда уже застолье пошло полным ходом", - рассказывает врач-психиатр, нарколог, автор проекта Mednauka.net Михаил Тетюшкин.

Особо отмечают и необходимость выбирать качественный проверенный алкоголь с низким содержанием сахара: сухие вина или шампанское брют. Накануне рекомендуется выпить витамины группы В и витамин С, которые помогут организму расщепить алкоголь. Рассказывает терапевт, кардиолог, врач профилактической и превентивной медицины Анастасия Середа:

"Лучше, конечно, пить слабоалкогольные напитки и в низких дозировках. Очень важно перед этим принимать пищу, чтобы алкоголь не застал организм врасплох, и принимать сорбенты, которые захватывают и выводят токсины. Самый простой пример – активированный уголь. Чтобы облегчить похмелье, можно лимонный сок развести с водой в пропорции 1:2. Или растворить мед в половине стакана воды и принимать по чуть-чуть в течение дня", - советует доктор.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.