Главный нарколог предложил регулировать продажу крепкого алкоголя

Главный нарколог предложил регулировать продажу крепкого алкоголя

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн считает необходимым дополнительно регулировать продажу алкоголя в России.

Он напомнил, что в разгар пандемии в 2020 году в Кемеровской области, Туве, Карелии, Якутии, Башкирии, Красноярском и Пермском краях вводили ограничения на продажу алкоголя. "И правильным было решение властей Якутии в некоторых районах ограничить продажу спиртного. Никто не говорит о "сухом законе", но дополнительно регулировать продажу крепкого алкоголя было бы хорошо для страны", - сказал Брюн журналистам.

По его мнению, в России необходимо повысить возраст продажи алкоголя до 21 года. Нарколог уверен, это снизит злоупотребление алкоголем среди молодежи (данный законопроект пока не утвержден).

Также Брюн предлагает "вывести всю продажу напитков в специализированные супермаркеты, как во многих западных странах".

"И четвертая регулирующая мера — цена на алкоголь не должна быть слишком "доступной". Думаю в регионах местные муниципальные власти, внедрив в жизнь такие ограничительные меры, вполне могут получить положительные результаты в самые короткие сроки", - сказал нарколог.

По его словам, "ограничение продажи алкоголя по времени, какое вводится в Забайкальском крае, является одной их четырех регулирующих мер по изменению уровня употребления спиртного, которые предлагаются наркологическим сообществом".

Источник: Интерфакс
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.