Ученые заявили о пользе употребления вина для здоровья глаз

Ученые заявили о пользе употребления вина для здоровья глаз

Употребление шести бокалов вина в неделю может быть полезно для здоровья глаз, об этом 31 марта сообщает Independent co ссылкой на исследование института офтальмологии Лондонского университета и офтальмологической больницы Moorfields.

В ходе исследования изучались истории болезни более чем 490 тыс. человек. Они рассказали врачам о здоровье, образе жизни и привычках.

Среди тех, кто употребляет вино не менее пяти раз в неделю, снижается вероятность развития катаракты на 23%, отметили специалисты. Кроме того, риск развития заболевания ниже среди тех, кто пил вино, по сравнению с употреблявшими пиво или спиртные напитки.

Как отметила одна из авторов научной работы доктор Шарон Чуа, обнаруженная связь обусловлена антиоксидантами, присутствующими в вине.

«Развитие катаракты может быть следствием постепенного повреждения в результате окислительного стресса во время старения. Тот факт, что результаты были особенно очевидны у любителей вина, может свидетельствовать о защитной роли полифенольных антиоксидантов, которых особенно много в красном вине», — отметила она.

По словам доктора Энтони Хаваджа, руководившего исследованием, итоги работы подтверждают прямую роль алкоголя в развитии катаракты. Однако необходимы дальнейшие исследования, добавил он.

Катаракта — это мутные пятна, которые появляются на хрусталике глаза и могут привести к ухудшению зрения. Чаще всего заболевание встречается у пожилых людей. Операция по удалению катаракты является наиболее распространенной хирургической процедурой в Великобритании.

В ноябре 2020 года врач-нарколог Руслан Исаев заявил, что появляющиеся данные о пользе красного вина в борьбе с коронавирусом не подтверждены серьезными исследованиями. Эта информация носит единичный характер, отметил специалист.

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.