Минфин заявил об отсутствии решений по минимальным розничным ценам на алкоголь

Минфин заявил об отсутствии решений по минимальным розничным ценам на алкоголь

Говорить о введении минимальных розничных цен (МРЦ) на весь алкоголь в России на данный момент нельзя, сообщает Минфин РФ. Министерство отмечает, что введение МРЦ возможно только после внесения соответствующих изменений в договор ЕАЭС, сейчас на площадке идут обсуждения.

"Целесообразность установления в России минимальных цен на отдельные виды алкогольной продукции может обсуждаться только после утверждения указанных изменений на площадке ЕАЭС. Поэтому сейчас говорить о распространении механизма на весь алкоголь нельзя", говорится в сообщении.

"Установление минимальных цен регламентируется договором ЕАЭС - наднациональным документом. Поэтому введение МРЦ возможно только после создания правовых оснований для этого, то есть внесения соответствующий изменений в договор ЕАЭС", - отмечает Минфин.

С просьбами установить минимальные цены на алкогольную продукцию неоднократно обращалось бизнес-сообщество. В связи с этим Минфин еще в начале года направил такие предложения на рассмотрение в Евразийскую экономическую комиссию, решений пока нет, напоминает российское министерство. "Важно отметить, что указанные изменения предоставляют только право, а не обязанность государственного ценового регулирования. Каждая страна самостоятельно будет решать исходя из ситуации на алкогольном рынке, использовать данный механизм регулирования или нет", - отмечается в сообщении.

Позиция ЕЭК

Введение государственного ценового регулирования является мерой, необходимой для государств-членов для урегулирования собственных задач, исходя из экономической ситуации в стране, сообщили ТАСС в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"Введение государственного ценового регулирования является мерой, необходимой для государств-членов для урегулирования собственных задач, исходя из экономической ситуации в стране, и является инструментом реализации государственной политики (налоговой, социальной и т.д.). Например, введение минимальных розничных цен на алкоголь (не только на пивную продукцию) направлено на снижение уровня фальсифицированной продукции и снижения уровня смертности из-за употребления некачественного алкоголя", - пояснили в ЕЭК.

Согласно законодательству объединения, страны могут вводить государственное ценовое регулирование в отношении социально значимых товаров, с возможностью его продления по согласованию с комиссией.

"При этом государств-члену ЕАЭС представлена возможность оспорить решение о введении такого регулирования в другом государстве - члене ЕАЭС в случае, если ценовое регулирование негативно влияет на конкуренцию на трансграничном рынке, а цели, которые преследует государственное ценовое регулирование на конкретный товар, могут быть достигнуты иными способами, не оказывающими влияние на состояние конкуренции", - сообщили в ЕЭК.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.