Россиян предостерегли от "лечения" отравлений алкоголем

Россиян предостерегли от "лечения" отравлений алкоголем

Многие считают, что крепкие спиртные напитки могут оказать дезинфицирующее и лечебное действие при пищевом отравлении. Почему такой подход опасен, объяснила в интервью радио Sputnik врач-гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян.

Некоторые люди в качестве "лекарства" при пищевом отравлении используют крепкий алкоголь. На самом деле применять спиртное в таких случаях ни в коем случае не нужно, рассказала кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог, автор Telegram-канала "Доча, что ты ела?" Маргарита Арзуманян. По ее словам, лучше использовать специальные препараты.

"Наиболее эффективный и безопасный метод при отравлении – это использование каких-либо сорбентов, типа "Энтеросгеля" или "Смекты". Как врач я бы не рекомендовала использовать алкоголь в этих случаях, даже если кто-то по "сарафанному радио" рассказал, что алкоголь может помочь в этой ситуации", – сказала Маргарита Арзуманян в интервью радио Sputnik.

Симптомы, похожие на отравление, могут проявляться и в случае обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта. В этом случае алкоголь может усугубить ситуацию, предупредила врач.

"Чем может выражаться отравление: это может быть повышение температуры, диарея, тошнота, рвота, понос. Это может быть и проявлением какого-либо другого заболевания ЖКТ, обострением, например, гастрита. В этом случае алкоголь может вызвать повышенное раздражение желудка, поэтому его не нужно принимать ни в коем случае", – добавила Маргарита Арзуманян.

Не стоит также заниматься самодиагностикой и самолечением, лучше всего обратиться к врачу для постановки верного диагноза, чтобы не навредить себе, заключила врач.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.