Нарколог предостерег от привычки пить перед телевизором

Нарколог предостерег от привычки пить перед телевизором

Какому риску подвергают себя люди, употребляющие спиртные напитки, когда смотрят телевизор или увлечены чем-то в интернете, рассказал в интервью радио Sputnik психиатр-нарколог высшей категории Алексей Казанцев.

Если человек поглощен просмотром телевизора, изучением социальных сетей в смартфоне или на компьютере, то все остальное он может делать машинально, без особого внимания к происходящему. Если при этом употреблять алкоголь, то можно выпить гораздо больше, чем нужно. Тем более, что поначалу ощущения могут быть очень обманчивыми, предупредил психиатр-нарколог высшей категории, главный врач клиники "Зависимость 24" Алексей Казанцев.

"Алкоголь создает мнимое ощущение расслабления, но, к сожалению, затуманивает мозг и при длительном употреблении убивает нейроны", – cказал нарколог в интервью радио Sputnik.

Врач подчеркнул, что такое фоновое употребление алкоголя может развиться в привычку, а потом и зависимость. Причем от этого никто не застрахован.

"Зависимость таким образом может приобрести практически каждый. Особенно это опасно для тех, у кого есть наследственная предрасположенность. Переходит она не обязательно от отца или матери, может быть переход через поколение: или от бабушки, или от дедушки, или от дяди, или от тети", – уточнил Алексей Казанцев.

В группе повышенного риска также люди с определенными хроническими заболеваниями.

"Если у человека есть заболевания желудочно-кишечного тракта или головного мозга, то они усугубляют процесс, усиливают нарастание симптомов. То есть у таких людей быстрее развиваются зависимости и деградации, которые часто заканчиваются летальным исходом", – объяснил Алексей Казанцев.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.