Эндокринолог рассказал о влиянии алкоголя на мужчин и женщин

Эндокринолог рассказал о влиянии алкоголя на мужчин и женщин

Умеренное употребление алкоголя может вообще не сказываться на внешности мужчины, в то время как даже редкое потребление алкоголя среди женщин ухудшит физическое состояние. Такое мнение в понедельник, 12 июля, в беседе с «Известиями» выразил врач-эндокринолог Алексей Калинчев.

«Умеренное употребление алкоголя на мужчине может быть вообще не заметно и никак внешне не сказываться. Женщинам повезло меньше. Даже крайне редкое и умеренное потребление, буквально пара бокалов сухого вина в неделю, неизбежно усугубит итак имеющуюся пастозность и отёчность подкожной жировой клетчатки, которую в быту принято называть целлюлитом», — отметил он.

Специалист подчеркнул, что если человек хочет похудеть и занимается спортом и соблюдает диету, то алкоголь в данном случае будет вреден и мужчинам. Похудение и алкоголь — несовместимы, сказал Калинчев.

«Причины не очевидны, можно только предположения высказывать, но факт есть факт. Надо выбирать между красивым и здоровым телом и алкоголем. Возможно, он способствует замедлению метаболизма, точно вызывает задержку жидкости, с ним точно едят не то и не так. Многие просто даже не понимают, что вообще они с ним съели, пищевой контроль ведь отключается», — заключил врач.

Ранее в понедельник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса россиян, посвященного теме потребления алкоголя. Согласно результатам исследования, 38% россиян не потребляют алкогольные напитки, 51% (респонденты старше 60 лет) потребляют спиртные напитки чаще. Каждый четвертый опрошенный пьет алкогольные напитки реже, чем раз в месяц (25%). 14% и 18% соответственно пьют алкогольные напитки примерно раз в месяц и два-три раза в месяц. Чаще других раз в месяц пьют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Каждый день или несколько раз в неделю пьют 1% и 4% опрошенных соответственно.

Самым «безвредным» напитком россияне считают вино. На втором месте в рейтинге безопасных алкогольных напитков — пиво и водка.

3 июля эксперты перечислили наиболее опасные виды алкоголя. По их словам, самое сильное влияние на выброс дофамина, то есть получение удовольствия, оказывают пивные напитки, вне зависимости от их крепости. Не менее мощными по воздействию на работу мозга являются алкогольные напитки с высоким содержанием кофеина, которые запретили продавать в России в 2018 году. Их действие сравнимо с пагубным влиянием кокаина на организм, добавили ученые.

21 июня психиатр-нарколог, заведующий отделением Московского научно-практического центра наркологии Дмитрий Кубарев рассказал, что пиво, как и другие спиртные напитки, негативно воздействует на сердце. По его словам, это происходит из-за того, что алкоголь выводит из организма жидкость и микроэлементы, которые необходимы для работы жизненно важных органов.

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.